Новые «Точки роста» в Надымском районе

В системе образования Надымского района продолжается реализация национального проекта «Образование».

В рамках регионального проекта «Современная школа» развивается федеральная сеть центров образования «Точка роста». За два года открыты 7 центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста», где свыше 93% школьников занимаются проектной деятельностью, 3D-моделированием, играют в шахматы, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, ЧПУ-станками, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах.

В 2021 году в Надымском районе готовятся к открытию ещё 6 новых центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей: в гимназии, во второй и пятой школах Надыма, а также в посёлках Пангоды, Лонгъюгане и Приозёрном.

В течение лета во всех помещениях будущих центров проводятся ремонтные работы в соответствии с фирменным стилем.

Во всех школах разработаны проекты зонирования центров. Вместо привычных кабинетов: «Биология», «Физика», «Химия» появятся новые образовательные пространства для обучения детей: химико-биологическая и технологические лаборатории, кабинеты естествознания и другие. Все педагоги центров прошли повышение квалификации по новым направлениям деятельности.

Трансформируется внеаудиторное пространство школ. В каждом центре создаётся коворкинг-зона. В 4-х школах будут зоны робототехники, цифровых технологий; в 3-х школах – 3D дизайн-проект, моделирование или инженерный дизайн. Во всех коворкинг-пространствах будут зоны проектной деятельности и общения, экспериментальной работы по естественно-научному направлению и шахматные зоны.

В рамках оснащения центров каждая школа получит цифровые лаборатории и микроскопы, ноутбуки, многофункциональные устройства, образовательные конструкторы, современную мебель и др. на сумму более 2 млн рублей. Современное оборудование позволит развивать проектное и изобретательское мышление детей, функциональную грамотность и другое.

Открытие центров запанировано с 1 сентября 2021 года. В течение учебного года центры будут работать в режиме полного рабочего дня. В первую половину дня – в рамках проведения уроков, элективных учебных предметов и практикумов по физике, биологии, химии, технологии согласно расписанию. Во вторую – для внеурочной деятельности и дополнительного образования. Так, например, во второй городской школе будет работать  «Кухня будущего», в лонгъюганской школе ребята смогут освоить программу «Юный сити-фермер», а в пятой школе Надыма учащимся предложат посетить «Научную лабораторию «Allхимия».

Управление общей политики администрации Надымского района.

Фото предоставлено управлением общей политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх