Ученые из МФТИ исследуют место для международной станции «Снежинка»

Состоялась рабочая поездка специалистов МФТИ на место расположения будущей международной арктической станции «Снежинка». Экспедиция организована НП «Российский центр освоения Арктики».


Сейчас учёные проводят предварительную геодезическую съёмку площадки станции и прилегающей территории, привязку эскизного генплана к местности, уточняют границы размещения главного комплекса и основных объектов инженерной инфраструктуры – ветропарка, солнечной электростанции, ресиверного водородного парка, мачты связи и других. Кроме того, учёные обследуют озеро, изучат рельеф дна и составят эскизную карту водного объекта.

Международный научный полигон построят на берегу Нефритового озера в предгорьях горного массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала. По мнению экспертов, местоположение «Снежинки» вблизи природного парка «Полярно-Уральский» с живописными арктическими ландшафтами и разнообразным природным комплексом имеет значимую экологическую и эстетическую ценность для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Местоположение станции позволит протестировать экологически чистые технологии, которые будут востребованы в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


Соглашение о реализации проекта по созданию международной арктической станции «Снежинка» 9 июля подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. МФТИ является автором проекта и принимает участие во всех этапах создания и работы «Снежинки» – от разработки проекта до проведения исследований на станции после того, как она будет введена в эксплуатацию. Станция станет научным полигоном для отработки самых разных арктических технологий, которые станут визитной карточкой освоения Арктики в ХХI веке.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх