Военно-шефские связи Ямала отмечают 20-летний юбилей

Ямальская делегация прибыла с рабочим визитом в Севастополь. Поездка приурочена к празднованию 20-летия военно-шефских связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Договор о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей между администрацией ЯНАО и командованием Черноморского флота России был подписан 2 июля 2001 года. Сегодня подшефные военные части Ямала есть в Новороссийске и Кургане, Санкт-Петербурге, Кронштадте и Пушкино.

В воинской части поселка Кача состоялась встреча первого заместителя директора департамента внешних связей Ямала Сергея Урамаева с командиром 318-го смешанного авиаполка морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота РФ Александром Нечаевым и ямальскими участниками военно-патриотических сборов «Черноморский рубеж». Сергей Урамаев напомнил о тесных дружеских отношениях, которые связывают воинскую часть с Ямалом, прежде всего, в сфере патриотического воспитания молодежи. Участники делегации почтили память героев, державших оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику летчикам – защитникам крымского неба.


С 2001 года по 2020 в качинском авиагарнизоне прошли срочную службу 106 ямальских военнослужащих. Начиная с 2015 года в поселке Кача курсанты военно-патриотического центра «Вымпел-Ямал» из Нового Уренгоя участвуют в военных сборах «Черноморский рубеж». В 2018 году на территории военной части при поддержке автономного округа установлен памятник советским летчикам, погибшим при обороне и освобождении полуострова Крым в годы Великой Отечественной войны. Основной элемент памятника – кабина ИЛ-2, поднятая со дна Керченского пролива. Ямал помог отремонтировать и саму аллею летчиков, установив новое освещение, поменяв тротуарную плитку, отреставрировав монументы. В этом году на средства округа закончен ремонт казарменных помещений и установлены системы кондиционирования.

На БДК Ямал гости встретились с командиром корабля капитаном 2 ранга Владимиром Ждановым и военнослужащими. 23 июня 2021 года кораблю исполнилось 33 года со дня поднятия военно-морского флага России. Сегодня на БДК служат 11 ямальцев. Всего же за время шефства округа на корабле прошли срочную службу 170 ямальских военнослужащих. По традиции солдатам вручили подарки и сувениры.

«20 лет нашей дружбе, которая способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию чувства ответственности за безопасность нашей страны. Военно-шефской работе Ямал придает плановый, системный характер с соответствующим финансовым обеспечением. Будем продолжать поддерживать части, помогать создавать комфортные условия для военнослужащих», – подчеркнул первый заместитель директора департамента внешних связей автономного округа Сергей Урамаев.

Ежегодно с 2001 года Ямало-Ненецким автономным округом выделяются финансовые средства на укрепление материально-технической базы корабля. С января 2018 года корабль находился на ремонте после столкновения с сухогрузом в Эгейском море. При поддержке региона благоустроены каюты и матросские кубрики.

БДК «Ямал» неоднократно участвовал в дальних морских походах и учениях, за что получил высокую оценку командования Черноморского флота и Военно-Морского флота РФ. Корабль отмечен руководством министра обороны РФ в числе лучших соединений и частей российского Черноморского флота по вопросам организации бытовых условий личного состава и поддержания достойного уровня внутреннего порядка на корабле.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх