Меры поддержки семей дают результат. Ямал в числе регионов, где растёт рождаемость

В перинатальном центре в Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил сертификат на получение чумового капитала семье Климовых. У Кристины и Петра родился третий ребёнок. Семья проживает в тундре в районе Белоярска в одном чуме с родителями. Теперь они смогут переехать в собственное жилище.


Чумовой капитал – новая мера поддержки на Ямале. С этого года многодетные семьи из числа коренных народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни, могут получить полный комплект для сбора национального жилища. В него входят нюки из оленьей шкуры и брезента, шесты для чума, печь, доски и две нарты. Стоимость комплекта – более полумиллиона рублей.

«Поддержка семей – самый главный приоритет нашей работы. На Ямале самый большой в стране региональный материнский капитал, есть много дополнительных программ – это и льготные билеты для многодетных, и наборы для новорожденных. Но мы живём в регионе, где тысячи семей ведут традиционный образ жизни. И в силу этого они не могли воспользоваться нашей обычной поддержкой. Поэтому мы ввели новую меру – чумовой капитал. При этом все остальные программы для них сохраняются», – сказал губернатор.

Материнский капитал за третьего и каждого последующего ребёнка в размере 500 000 рублей выплачивается на Ямале с 2020 года. За это время его получили 3 673 семьи. Также введена региональная выплата за второго ребёнка в размере 150 000 рублей. Каждый родившийся в округе малыш получает подарочный набор, в котором есть все необходимое для первого года жизни – от кокосового матраса до пухового комбинезона. Выдано больше 14 000 таких наборов.

Третий год в округе действует программа льготных авиаперелётов для детей из многодетных семей. Билет для них стоит 2 500 рублей. За время действия программы продано больше 28 000 билетов.

Комплекс мер реализуется в рамках нацпроекта “Демография”.

Ямал входит в число регионов, где растет рождаемость. Всего в стране их 23. В прошлом году в округе появилось на свет 7 037 детей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх