На Ямале стартовала программа социальной газификации

Первые работы по догазификации начинаются в Пуровском и Тазовском районах. Об этом сегодня рассказал заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв.

Он отметил, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на Ямале стартовала программа социальной газификации всех домовладений, расположенных в населённых пунктах, где уже проложены газораспределительные сети. Замгубернатора обратил особое внимание на то, что кроме этого дома должны соответствовать определенным условиям:

– обязательная регистрация права собственности на дом и земельный участок, – отсутствие централизованного теплоснабжения;

– домовладение должно находиться в границах населенного и иметь статус жилого дома.

«Социальная газификация проводится в отношении всех индивидуальных домов, которые соответствуют всем условиям, независимо от года постройки. Газ в этап догазификации 2021-2022 годы будет доведён до всех участков, вошедших в план-график, а проводить газ сразу внутри участка или нет решает сам собственник. Он может заключить договор сразу и на разводку по дому, а может сделать это позже. Все зависит от желания и возможности человека», – пояснил Сергей Карасёв.

После инвентаризации домовладений, проведённой муниципалитетами, по президентской программе социальной газификации на Ямале к концу 2022 года возможность провести газ в свой дом получат около 1,5 тысячи человек, это 355 домовладений, соответствующих всем условиям, которые расположены в 12 населённых пунктах девяти муниципальных образований округа. Что важно – за подведение газа до границы участка люди платить не будут.

Сроки социальной газификации до границы участка жителя определены графиком газификации, но не позже 1 января 2023 года. Данный график не статичен и будет корректироваться.

Для ЯНАО определён единый оператор по газификации, это ООО «Газпром газификация». Работы по газификации ямальских муниципалитетов будут выполнять 10 газораспределительных организаций: АО «Газпром газораспределение Север», АО «Ново-Уренгоймежрайгаз», АО «Управление по строительству газопроводов и газификации», ООО «Пургазсервис», ООО «Районные газовые сети», АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», ООО «Энергокомпания», АО «Ямалкоммунэнерго», ООО «Надымгоргаз», АО «Горгаз».

Желающий газифицироваться сможет заключить договор о социальной газификации с газораспределительной организацией. Принести документы лично, либо оформить заявку в электронном виде на сайте газораспределительной организации.

Для граждан, заключивших договоры о подключении в период с 21.04.2021 по настоящее время, предусмотрена возможность обращения в ГРО для включения в договор условия о бесплатной газификации. Если уже произведена оплата, то в обращении должна содержаться просьба о возврате средств. В течение трех месяцев ГРО должна вернуть средства.

«Сейчас прорабатываем вопрос о возможности гражданам заключать единый договор на все виды работ, как за пределами земельного участка, так и внутри участка и дома. Это существенно упростит процедуру оформления документов и позволит желающим провести газ в дом, не беспокоясь о поиске подрядной организации», – добавил Сергей Карасёв.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением и присоединением газоиспользующего оборудования объектов индивидуального жилищного строительства к сетям газоснабжения из окружного бюджета.

О порядке проведения социальной газификации граждан информируют структурные подразделения газораспределительных организаций, в том числе с помощью своих интернет-порталов. На сайте департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа организована «горячая линия» по вопросам технологического присоединения.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх