В детском саду «Огонёк» знакомят с традициями коренных народов Севера

Ежегодно 9 августа во всём мире отмечается Международный день коренных народов — праздник, объединяющий представителей самобытных культур. На Ямале его встречают ненцы, ханты, селькупы, коми-зыряне, которые заслуженно гордятся своими древними обычаями. С разнообразием культуры, быта и красотой северного фольклора воспитанников детского сада «Огонёк» г. Надыма познакомили педагоги дошкольного образовательного учреждения. 

В этот день на территории детского сада раскинулся калейдоскоп традиций коренных народов Крайнего Севера. Сначала ребята посетили музей под открытым небом, где их встретила Хозяйка чума. Хранительница очага познакомила с предметами быта ненецкого народа, пригласила ребят в литературную гостиную «Любимые сказки Севера», рассказала красивую ненецкую сказку «Кукушка». Ребята рассматривали книги с национальными орнаментами, знакомились с образом жизни коренных народов Ямала. Самые маленькие посетители музея с интересом рассматривали выставку детских рисунков и поделок, выполненных накануне воспитанниками других групп. А старшие дошкольники выкладывали северные орнаменты, используя конструкторы «Лего», пластилин, бросовый материал.

Кроме того, все с удовольствием приняли участие в игровой программе «Северные забавы». Подвижные игры «Волки и олени», «Охотники и куропатки» подарили ребятам массу веселья. Также мальчишки и девчонки попробовали свои силы в национальных видах спорта: перетягивании палки, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

Завершились праздничные меро­приятия угощением компотом из северных ягод и рисованием на асфальте национальных узоров.

Так ребята в игровой форме познакомились с традициями малочисленных народов Севера, которые придерживаются самобытной культуры: кочуют по тундре, возводят чумы, занимаются оленеводством, хранят и передают из поколения в поколение секреты своих предков.

Расима ВИЛЬДАНОВА, педагог-организатор детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх