В Салехарде стартовали традиционные сборы школьников-кадетов

В Обдорском остроге стартовали военно-полевые сборы «Обдорская застава». Это традиционное казачье мероприятие направленно на духовно-патриотическое воспитание молодого поколения, выявление, поддержку и развитие у детей способностей и талантов.

В этом году в мероприятии принимают участие 30 салехардских школьников, которые на протяжении шести дней будут знакомиться с жизнью и бытом в военно-полевых условиях, совершенствовать физические навыки, развивать туристические умения. Для ямальских детей это ещё одна возможность для самореализации, удовлетворения творческих интересов и развития новых навыков и способностей.

Обдорская застава проходит в Остроге в седьмой раз. И каждый раз казачата радуют своими знаниями, моральными качествами, уровнем физической подготовки. Для ребят подготовлена интересная программа, интересные встречи, часть из которых уже стали традиционными, но будут и приятные сюрпризы. Надеемся, что казачата получат новые знания, наработают тактические навыки и почувствуют дух доброго боевого братства” – рассказала директор ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» Лариса Евдокимова.

Программа сборов традиционно включает в себя: занятия по различным предметам боевой подготовки, изучение культуры и традиций казачества, практические занятия по владению шашкой, изучение основ защиты с использованием приемов армейского рукопашного боя. Участники также познакомятся со средствами связи, защитным снаряжением, правилами ориентирования в лесистой местности, развертыванием палаточного лагеря, технике пеших переходов по пересеченной местности. Каждый день в вечернее время для детей запланированы разнообразные и интересные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

За 7 лет в «Обдорской заставе» приняло участие порядка 200 школьников и кадетов казачьих классов в возрасте от 7 до 15 лет. Организатором мероприятия является ГКУ «Центр развития внешних связей ЯНАО» – подведомственное учреждение регионального департамента внешних связей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх