На Ямал поступило свыше 25 тысяч доз препарата “Спутник Лайт”

Накануне на окружной склад СПИД-Центра доставили 25 688 доз однокомпонентного препарата «Спутник Лайт». В ближайшее время вакцина будет распределена по муниципалитетам. Это четвёртая зарегистрированная вакцина в России. Вакцина – однокомпонентная, препарат вводится однократно.

Вакцинация – основная мера профилактики инфекционных заболеваний. Привиться от COVID-19 может каждый совершеннолетний житель, не имеющий медицинских противопоказаний. Не стоит забывать и о необходимости соблюдать социальную дистанцию, а также носить маску в помещении, даже после прохождения вакцинации”, – комментирует главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО, главный врач окружного Центра СПИД Людмила Волова.

Отметим, что вакцина «Спутник Лайт» рекомендована для вакцинации взрослого населения от 18 до 60 лет. В первую очередь препарат применяется для иммунизации лиц, ранее переболевших коронавирусной инфекцией более 6 месяцев назад, также препарат хорошо подходит для повторной вакцинации.

Защитить себя от тяжёлого течения болезни можно только с помощью вакцинации. Мы видим, что среди ямальцев, которые прошли полностью курс вакцинации, нет тяжелого течения заболевания и летальных случаев. Обращаем внимание на важность соблюдения мер защиты, особенно сразу после получения вакцины, когда иммунитет ещё не сформировался” – говорит первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе первым компонентом привито свыше 158 тысяч ямальцев, вторым – около 136 тысяч жителей региона. С начала прививочной кампании на Ямал было доставлено более 218 тысяч комплектов вакцины.

В арктическом регионе оборудовано 78 прививочных пунктов, все они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и расположены в удобных для жителей локациях.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх