Надымский мамонт-папа переехал к семье

Событие произошло без лишней помпы, однако назвать его рядовым было бы неправильно. Глава семейства надымских мамонтов обрёл новое место жительство. Прежде он служил визитной карточкой управления аварийно-восстановительных работ компании «Газпром добыча Надым».

Ремонтники сами изготовили величественного исполина, как и скульптурную композицию мамы с мамонтёнком, установленную на въезде в город. Надымчан долго интересовал вопрос: когда же доисторический великан доберётся до сородичей? И вот случилось: в год своего пятидесятилетия градообразующее предприятие подарило городу новый арт-объект.

— Стало традицией, что интересные арт-объекты, созданные силами нашего управления, плавно переходят в категорию главных достопримечательностей города. Это очень приятно, волнительно и почётно, — поделился Юрий Коберник, начальник УАВР. — Мы рады, что папа-мамонт, как мы его называем, займёт своё «законное» место рядом с семьёй. Уверен, что площадка, на которой разместится новый «жилец», станет популярным местом для фотосессий.

Чтобы транспортировать железобетонного великана весом почти семь тонн и высотой 4,5 метра, понадобилось немало усилий. Работники ООО «Газпром добыча Надым» сварили из труб специальную клеть, а также изготовили основание скульптуры. Дальше подключилась районная администрация. С помощью тридцатитонного крана массивную фигуру мамонта погрузили на трал и доставили на место. Когда площадка будет благоустроена, композиция обретёт законченный вид.

По замыслу авторов проекта, который разработали надымские газодобытчики, скульптура главного бивненосца расположилась напротив мамы с мамонтёнком — он как будто идёт к ним навстречу. Площадки между собой соединит пешеходный переход.

История с надымскими мамонтами обрела логическое завершение. А их создатели уже думают, чем ещё украсить территорию у ворот управления аварийно-восстановительных работ, чтобы удивить и порадовать надымчан и гостей города.

По материалам сайта gazovik.info.

Фото с сайта gazovik.info

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх