На Ямале началась прививочная кампания против гриппа

На днях регион получил более 128 000 доз вакцин “Ультрикс” и “Совигрипп”. Их уже доставили в медорганизации Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, Лабытнанги и Губкинского. В ближайшие несколько дней вакциной будут обеспечены все медицинские организации округа. После этого привиться смогут все желающие.

Согласно плану иммунизации на 2021 год, медики планируют привить 60% жителей округа. Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, дети, граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

“В прошлом году вспышки заболеваемости гриппом удалось сдержать благодаря массовой вакцинации и введению ограничительных мероприятий из-за коронавируса. В этом году также крайне важно соблюдать меры профилактики и не забывать о прививке. Грипп давно известен тяжёлым течением, а при наслоении коронавирусной инфекции может приводить к тяжелым последствиям”, – говорит первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

Медики обращают внимание, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. Пик заболеваемости ожидается с ноября по декабрь, поэтому прививку против гриппа рекомендуется сделать в начале осени, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

Пройти вакцинацию от гриппа можно в поликлиниках округа, предварительная запись не требуется.

По информации пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх