Ямальские ветеринары принимают поздравления с профессиональным праздником

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. С профессиональным праздником сотрудников ветеринарных служб Ямала поздравил губернатор Дмитрий Артюхов:

“На Ямале уникальный агропромышленный комплекс. Своим ежедневным трудом вы помогаете его развивать, вносите вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего округа. В ветеринарной службе работают люди, которых отличают профессионализм и трудолюбие, уникальные знания о животноводстве. Искреннее уважение вызывает ваша преданность и ответственное отношение к делу”, – говорится в поздравлении.


Глава региона поблагодарил сотрудников и ветеранов отрасли за добросовестный труд и неоценимый вклад в становление и развитие службы, обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия на территории ямальской Арктики.

“Желаю вам новых профессиональных высот, крепкого здоровья и благополучия!”, – сказал Дмитрий Артюхов.
На Ямале более 300 ветеринарных специалистов организуют и проводят мероприятия по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных, работают в органах муниципальной власти, внутренних дел, сельхозпредприятиях, общинах, занимаются научной деятельностью, преподают в агро-экономическом техникуме, а также ведут частную практику по лечению домашних животных.

Ежегодно специалистами проводится вакцинация животных против таких заболеваний как сибирская язва, бешенство, бруцеллёз. Параллельно с вакцинацией проводится мечение северных оленей. Для автоматизации процесса внедряется технология электронных бирок. За период прошлого года пробирковано более 129 тысяч голов, за период текущего года порядка 80 тысяч. В тундровых условиях трудится несколько десятков прививочных бригад.

В ходе убойной кампании, а это в среднем 70 тысяч оленей, специалисты госветслужбы проводят экспертизу продуктов убоя, оформление ветеринарных сопроводительных документов (сертификатов), тем самым обеспечивая их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. С целью выявления заразных болезней и инфекций ветеринарные лаборатории ежегодно проводят более 100 тысяч исследований.

Кроме этого в округе ведётся работа по созданию и организации деятельности приютов для животных. Сейчас такие приюты работают в 11 муниципальных образованиях. После отлова в них уже поступило порядка 8 тысяч животных, из которых более 2 тысяч обрело новых хозяев

С профессиональным праздником работников ветеринарии округа также поздравил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов:

“Благодаря вашей самоотверженной работе поддерживается ветеринарное благополучие вверенной территории, обеспечивается выпуск безопасной животноводческой продукции, создаётся задел для укрепления экспортного потенциала. Неоценим ваш вклад в развитие Арктического животноводства и обеспечение продовольственной безопасности региона. Впереди ещё много задач, новых проектов и мы с этим обязательно справимся!”

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх