1 сентября Дмитрий Артюхов дал старт работе центров цифрового образования IT-куб

1 сентября на Ямале новый учебный год начался для 77 000 школьников, почти 9 000 из них пошли в первый класс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в торжественной линейке в Обдорской гимназии Салехарда.

«У нас впереди много новых задач: построим новые современные школы, будем поддерживать наших учителей и, конечно, наших талантливых детей, чтобы для них были открыты все возможности. Искренне хочу пожелать всем, в первую очередь, нашим первоклассникам, чтобы у вас было интересное путешествие в мир знаний, чтобы вы нашли новых друзей. С Днем знаний», – сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, глава региона дал старт работе первых на Ямале центров цифрового образования IT-куб. Один открылся сегодня в Обдорской гимназии Салехарда, второй – в школе №17 Нового Уренгоя. IT-куб – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, начиная с семи лет. В центрах создана атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты – готовые сайты, мобильные приложения, программы сетевой безопасности.


Обучение будет вестись по дополнительным программам в шести направлениях: программирование на языке Python, мобильные разработки, программирование роботов, программирование на языке Java, системное администрирование, разработка VR/AR-приложений. В IT-кубе будут заниматься и ученики профильного класса компании «Лукойл». Благодаря технологиям виртуальной реальности они смогут поработать на производстве и научиться действовать в аварийных ситуациях.

«Сегодня в нашем центре вели урок преподаватели из университетов. То есть мы видим, как специалисты из высшей школы приходят к нашим ребятам и делятся более серьезными, глубокими знаниями. Это означает лучшую подготовку для наших школьников. Мы в этом проекте будем участвовать и дальше, создавая новые возможности для освоения программирования по всему Ямалу», – сообщил Дмитрий Артюхов.

До 2024 года в округе планируется открыть еще пять центров в Ноябрьске, Надыме, Лабытнанги, Губкинском и Муравленко.

Также в ходе посещения Обдорской гимназии глава региона оценил обновленную школьную столовую.


В столовой провели ремонт, закупили новое оборудование и посуду, а также изменили меню.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх