Ямальская делегация примет участие в творческом фестивале «Таврида.АРТ»

С 8 по 12 сентября в крымской бухте Капсель проходит фестиваль «Таврида.АРТ». Он состоится в третий раз, объединит все направления искусства и станет самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Участников ждёт насыщенная программа – более 100 событий.

На фестиваль отправилась ямальская делегация: резиденты первой ямальской арт-резиденции «Полярис», актёры, режиссёры, начинающие блогеры и создатели медиаконтента, дизайнеры, музыканты, танцоры, добровольцы, финалисты и победители различных грантовых конкурсов – всего 31 человек.

В этом году Ямал презентует арт-объект «Ледокол». Он представляет собой нос ледокола «Ямал», внутри которого расположен бар с ямальскими национальными деликатесами для дегустации. Попав внутрь объекта, посетители станут участниками интерактивной театральной постановки. Ледокол делит площадку на две зоны: летнюю и зимнюю. С летней стороны посетителям предлагается повязать ленточки на дерево желаний, пройти обряд очищения дымом. С зимней стороны площадки расположена бочка, стилизованная под дизайн банки сгущёнки, но с надписью «Сжиженный газ» (уменьшенный аналог ёмкостей, расположенных в газодобывающем порту Сабетта), из которой посетители могут набрать прохладную газированную воду. Запланировано выступление музыкальной поп-группы NEO – резидентов первой ямальской арт-резиденции «Полярис», получивших грант на своё развитие.

В грантовом конкурсе примут участие трое северян. Ксения Тишкина из Салехарда презентует свой проект «Инклюзивное сообщество по развитию русского жестового языка на Ямале «Бюро переводчиков». Владислав Луцик из Ноябрьска будет защищать проект по созданию медиастудии «Молодёжное контент-пространство 14 35». Ирина Яковлева из окружной столицы на грантовом конкурсе представит образовательные интенсивы по проектной деятельности «Офис». На кону – до 1 500 000 рублей на поддержку социально направленных инициатив. За новостями об участии ямальской делегации на фестивале «Таврида.АРТ» можно следить в соцсетях департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО и окружного молодёжного центра.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх