Город Счастья сегодня и всегда!

4 сентября ямальское «месторождение счастья» отметило 49-летие, которое традиционно совпало с Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Оба события стали поводом для организации уже традиционных и новых мероприятий, а также для подведения промежуточных итогов непрерывного развития центра нашего района.

По многолетнему обычаю праздничное утро началось с «Эскорта памяти» — церемонии возложения цветов к мемориалам первопроходцев: бюсту первого генерального директора Надымгазпрома Владислава Стрижова и памятнику «Надымским строителям». В мероприятии вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым, главой муниципалитета Дмитрием Жаромских и генеральным директором общества «Газпром добыча Надым» Игорем Мельниковым приняли участие почётные гости Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин, а также другие официальные лица.

Следующей точкой притяжения для них стал ледовый дворец спорта «Надым». В открытом в конце 2015 года здании разместилась спортивная школа «Арктур». Ученики её хоккейного класса продемонстрировали визитёрам свои умения и достижения, а также получили возможность доверительно пообщаться с представителями власти. В ходе беседы Дмитрий Артюхов признался ребятам, что любит бегать по утрам. На память о встрече юные спортсмены подарили гостям бейсболки с символикой клуба, а в ответ попросили оставить автографы прямо на хоккейной форме.

Проявила гостеприимство и ещё одна надымская спортшкола — «Арктика». Она расположена в современном спортивно-оздоровительном центре с бассейнами и помещениями для тренировок, а на её территории под открытым небом оборудован полноценный стадион. К тому же недавно в рамках проекта «Уютный Ямал» здесь появился скейт-парк, в котором этим летом местные скейтеры и велосипедисты смогли отработать немало сложных трюков.

Порадовало делегацию и обновлённое здание второй школы. Её выпускник Владимир Якушев во время визита поделился своими воспоминаниями о годах обучения в ней, а затем ознакомился с современным оборудованием учреждения: цифровыми лабораториями, наборами для занятий робототехникой и другими атрибутами образовательного центра «Точка роста», а также современными настольными играми и спилс-картами для отдыха детей во время переменок.

И конечно, в день 49-летия Надыма гостей и руководителей региона и муниципалитета ждали на главной сцене города. Первым слово взял Владимир Якушев:

— Так сложилось, что северные города отмечают День основания одновременно с профессиональным праздником тех отраслей, благодаря которым началось возведение этих населённых пунктов. И я рад, что сегодня, в этот двойной праздник, смог находиться рядом со своими земляками, пройтись по знакомым с детства улицам. Удивительно, но с возрастом Надым не просто развивается, он молодеет, становится современнее и краше. Спасибо за это каждому жителю муниципалитета. Благодарю работников нефтяной и газовой промышленности за то, что они создают экономику нашей страны, дают возможность России чувствовать себя суверенной и независимой.

В дальнейшем он отметил, что наш город прекрасен и ухожен: газоны пострижены, улицы красиво освещены, поддерживается чистота. А новую набережную назвал надымским арбатом, местом притяжения художников, рукодельниц и просто отдыхающих. Также высоко Владимир Якушев оценил профессионализм организаторов праздника.

Добрые слова в адрес надымчан прозвучали и от Дмитрия Кобылкина:

— Я рад, что на Ямале чтут заложенные первопроходцами традиции, но при этом тут реализуются новые, казалось бы, невероятные для арктического региона проекты. А главное, здесь население активно сотрудничает с властью, помогает ей совершенствовать инициативы, способные улучшить жизнь северян.

О совместной работе рассказал также Дмитрий Артюхов:

— Надым — город больших достижений и побед. Здесь уже многие планы воплощены, и жители продолжают ставить новые цели и реализовывать их. А мы поддерживаем местные начинания. И как только праздник закончится, мы с главой муниципалитета начнём готовиться к первому крупному юбилею города — 50-летию. Времени осталось немного, но мы сделаем всё возможное, чтобы удивить жителей и гостей. У нас уже намечено несколько приятных сюрпризов.

— Мы гордимся своей Родиной и правом называться надымчанами, помним историю становления города и считаем обязательным чтить традиции тех, кто осваивал Север, — сильных и смелых людей, строителей и газовиков. Поэтому у нас нет права остановиться на достигнутом и наш муниципалитет обязательно будет совершенствоваться и развиваться. И по примеру первопроходцев продолжим вкладывать в этот край частички своих душ. Именно поэтому #Надым-согревает, — объяснил название программы мероприятий, посвящённых Дню города Счастья и профессиональному празднику работников нефтяной и газовой промышленности Дмитрий Жаромских. — Организаторы 49-летия старались, и нам очень приятно, что жители активно участвовали во всех событиях и поддерживали праздничное настроение. Даже погода сегодня удивила, подарила отличный солнечный день. Я люблю этот город. Здесь созданы все условия, чтобы жить, радоваться тому, что есть, планировать будущие достижения.

Одной из идей, приуроченных к юбилею Надыма, поделилась заведующая Центром национальных культур Ольга Антипина. Этот филиал Надымской районной клубной системы в 2019 году стал инициатором новой традиции: к каждому Дню города здесь пишут песню. В этот раз на концерте «Город по имени Счастье» они впервые исполнили композицию «Надыму посвящается». Автор музыки — надымский композитор Данис Талхин, слова сочинила Ольга Антипина, а готовое произведение исполнили солисты вокального коллектива «Поющий Север».

Алгоритм рождения каждого признания любви к малой родине уже отработан: пишутся стихи, на них накладывается музыка, затем вступают в дело вокалисты, а потом появляется постановка с участием танцоров, привлечением специалистов по флешмобу, световому сопровождению. В этом году массовый зрелищный номер из-за эпидемических ограничений делать не стали, а к 50-летию города творческий коллектив надеется развернуться на полную и собрать из посвящённых городу песен целый блок концертной программы, в рамках которого слова любви к родному краю будут сопровождаться красочным шоу. При этом не исключено, что в выступлениях будут участвовать первопроходцы.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх