Пять тысяч ямальских подростков провели каникулы с пользой. Подведены итоги летней трудовой кампании

На Ямале этим летом на временных рабочих местах трудилось 4 943 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, рассказали в департаменте занятости населения ЯНАО. С июня по август они помогали облагораживать улицы своих посёлков и городов, осуществлять работу по мелкому ремонту, устраивать развлекательные мероприятия для детей, обрабатывать фотоснимки, разрабатывать новые туристические услуги, доставлять корреспонденцию.

В Шурышкарском районе 11 подростков работали в Центре развития познавательного туризма «Земля Лугуя» в качестве помощников инструктора-методиста по туризму, участвовали в разработке новых туристических услуг и экскурсионных программ, размещали посты и новости в социальных сетях, помогали организовывать мероприятия.

В первую очередь рабочими местами обеспечивались дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, в том числе оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях, из многодетных и неполных семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом году добавлены категории детей медработников, а также лиц, работающих в усиленном режиме и оказывающих помощь гражданам с коронавирусом, детей, чьи родители потеряли работу в связи с пандемией.

Так, в летний период трудоустроено 672 подростка из малоимущих семей, 570 ребят из числа коренных малочисленных народов Севера, 195 детей, состоящих на различных профилактических учётах, 94 ребёнка в трудной жизненной ситуации, 49 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 30 подростков из числа инвалидов.

Заработная плата ребят зависела от отработанного им количества дней или рабочего времени. За полный отработанный месяц несовершеннолетний мог получить порядка 30 тысяч рублей.

В организации летней занятости участвовали 63 компании и предприятия. В этом году впервые социальными партнёрами по трудоустройству подростков стали 18 работодателей. В Салехарде управляющая компания «Изумрудный город» в течение лета трудоустроила 15 ребят. Подростки на протяжении трёх месяцев благоустраивали территорию вокруг домов.

«Основным итогом летней занятости подростков следует отметить то, что ребята приобрели или развили свои трудовые навыки, получили материальную поддержку, а наши города и посёлки стали чище и краше», – отметил заместитель начальника отдела информации департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Галишников.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх