В Салехарде стартовали соревнования «Юный спасатель»

Окружной слёт-соревнование учащихся проводится в Салехарде в шестой раз. В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, полевой лагерь «Юный спасатель» проводился дистанционно.

Участие в соревновании принимают команды – представители городов и районов Ямала. Участники – юноши и девушки в возрасте 14–16 лет. Состав команды: 8 участников, 1 тренер команды и 1 представитель-судья на этапах.

В этом году для участия заявились команды из муниципальных образований: Приуральский, Шурышкарский, Надымский районы, города Лабытнанги и Салехард.

«Одно из важнейших направлений департамента гражданской защиты – работа с подрастающим поколением. При помощи таких соревнований мы обучаем юношей и девушек действиям в экстремальных ситуациях. Желаю участникам соревнований получить много положительных эмоций и бесценного опыта от этого важного для всех нас мероприятия», – сообщил заместитель начальника управления противопожарной и спасательной деятельности Зинур Шарыпов.

Команды будут соревноваться в таких дисциплинах как поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, комбинированная пожарная эстафета, кросс 1 км, поисково-спасательные работы в природной среде.

Все этапы соревнования соответствуют возрастным особенностям детей, а также их уровню подготовки в рамках школьной программы по ОБЖ и физкультуре. Слёт-соревнование проводится с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения. Организаторами соревнований выступают окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, ГУ МЧС России по ЯНАО и ямальская Федерация спортивного туризма.

Соревнования будут проходить с 13 по 17 сентября 2021 года.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх