Пособия на детей начнут считать по-новому

Минтруд России изменит ­правила пре­доставления пособий на детей от 3 до 7 лет и пособий родителям-оди­ноч­кам с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Об этом говорится в опубликованном 15 сентября сообщении ведомства в Instagram.

В министерстве уточнили, что выплаты назначаются с учётом комплексной оценки нуждаемости и «правила нулевого дохода». В данном случае речь идёт о наличии у взрослых членов семьи заработка (зарплаты, стипендии, дохода от предпринимательства, пенсии) или же его отсутствия по объективным жизненным обстоятельствам.

В отдельных случаях, как указали в ведомстве, причиной нехватки средств становится беременность. В особенности если будущая мать по состоянию здоровья не может активно искать работу.

«Теперь правила будут изменены: период от момента постановки на учёт до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка», — отмечается в сообщении.

Данные изменения будут внесены до конца года.

Закон, предусматривающий меры поддержки семей с детьми, а также беременных женщин, президент России Владимир Путин подписал 26 мая.

30 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячных пособий беременным женщинам и одиноким родителям с детьми.

Таким образом, с 1 июля заявления на получение пособий могут подать беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации и вставшие на учёт в ранние сроки беременности, а также родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет и имеющие низкий доход.

Оформить пособия можно через портал госуслуг или в территориальных отделениях Пенсионного фонда России.

Накануне вице-премьер РФ Тать­яна Голикова рассказала, что пособие вставшим на учёт на ранних сроках беременности получают почти 93 тыс. женщин на общую сумму 892 млн рублей. По её словам, предполагается, что в 2021 году такую поддержку окажут 410 тыс. беременным женщинам.

По информации сайта iz.ru.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх