В Пуровском районе будут готовить агрономов

В школе-интернате Самбурга совместно с государственным аграрным университетом Северного Зауралья впервые реализуют проект «Мы выбираем АПК».

Жители заполярного поселения занимаются сельским хозяйством, выращивая в условиях сурового климата помидоры, огурцы и зелень. Многие школьники выбирают для себя профессии специалистов агропромышленного комплекса. Для профориентации и наиболее качественной подготовки будущих студентов администрация Пуровского района и аграрный университет Северного Зауралья города Тюмени заключили соглашение о сотрудничестве по образовательному проекту.

«Этим проектом мы даем возможность подрастающему поколению вывести на новый уровень наш агропромышленный сектор. Идея создания таких профильных групп в школах принадлежит нашему земляку Николаю Андреевичу Бабину. Он в своё время поднял сельское хозяйство района и Ямала на высокий уровень. К сожалению, Николай Андреевич не успел реализовать свой замысел. Но теперь можно смело сказать, что начатое им дело будет жить, как и память пуровчан о нем», – сказал глава Пуровского района Антон Колодин.

Проект «Мы выбираем АПК» охватывает учащихся 10 классов. В ходе обучения планируется проведение совместных с университетом учебных курсов, практико-ориентированных занятий, каникулярных школ и встреч с преподавателями вуза, которые также будут научными консультантами проектов учащихся школы-интерната села Самбург.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх