Поступление налогов в бюджет Ямала за 9 месяцев 2021 года выросло на 23%

Налоговые поступления в ямальский бюджет за девять месяцев 2021 года составили 161,3 млрд рублей, что на 23% выше аналогичного периода прошлого года. Об этом на заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам сообщил и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО (УФНС) Дмитрий Крижановский.

За истёкший период поступления администрируемых службой доходов в бюджет автономного округа составили: налог на прибыль – 70,3 млрд рублей, НДФЛ – 33,9 млрд рублей, налог на имущество организаций – 55,7 млрд рублей, транспортный налог – 0,6 млрд рублей. При этом поступления от налогоплательщиков нефтегазовой отрасли составили 29,6 млрд рублей, или 123% от аналогичного периода 2020 года. На положительную динамику нефтегазовых доходов повлияли восстановление экономики, возобновление спроса на нефть и нефтепродукты и, как следствие, рост цен на углеводороды на мировом рынке.

Рост поступлений НДФЛ на 12% отражает постепенное восстановление уровня доходов граждан. Их обеспечили рост фонда оплаты труда, повышение тарифных ставок, ежегодная индексация заработной платы и увеличение единовременных выплат, а также выплата дивидендов организациям. Об эффективности работы налоговых органов свидетельствует снижение задолженности в окружной бюджет на 1,8 млрд рублей или 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх