Парламент Ямала поддержал проект федерального закона о QR-кодах

Депутаты Законодательного собрания Ямала заочным голосованием большинством голосов поддержали проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законопроектом предлагается ввести с 1 февраля по 1 июня 2022 года особые условия посещения общественных мест и массовых мероприятий в связи со сложной ситуацией с распространением коронавируса.

Спикер окружного парламента Сергей Ямкин назвал пандемию вызовом всему обществу и отметил, что необходимо сделать всё возможное для защиты жизни и здоровья населения и предотвращения распространения заболевания.

«Сегодня во всём мире ситуация близка к критической. Только в этом году в России коронавирус унёс жизни 250 тысяч человек, за весь период пандемии мы потеряли более 400 тысяч. Вдумайтесь – это две трети населения Ямала. Принимая решение, депутатский корпус в первую очередь руководствовался Конституцией, которая гарантирует право граждан на жизнь и здоровье. Также там записано, что права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других.  Кроме того, мы обязаны обеспечить стабильную работу всех предприятий и учреждений, в том числе социальных. Всеобщая иммунизация – это единственно верная и адекватная мера, которая не даст стране впасть в глухой локдаун, сохранит возможность граждан на передвижение и позволит оказывать качественную помощь заболевшим», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Он заметил, что сегодня никого не возмущает оплата услуг или товаров по QR-коду, что также можно расценивать как предоставление своих данных. Спикер напомнил, история знает много эпидемий, победить которые помогла иммунизация.

«Уже сегодня ясно, что своевременно начавшаяся вакцинация позволила не вводить в России жесткие ограничения, как в Китае, где изолированы целые города. Нужно руководствоваться разумом и думать о будущем. Новые ограничения – это временная мера, я уверен, она даст положительный эффект», – заметил Сергей Ямкин.

Принимая решение, депутаты учли многочисленные обращения ямальцев, в том числе в соцсетях, которые открыто высказывали своё мнение по этому вопросу. Несмотря на диаметрально противоположные позиции, тех, кто поддерживает федеральный законопроект, большинство. Парламентарии Ямала поддержали концепцию федерального законопроекта к первому чтению, далее его будут рассматривать на различных площадках, что позволит получить всестороннее мнение общества и экспертов.

Отметим, с момента усиления в ЯНАО антиковидных мер, в числе которых была введена и обязательная проверка сертификатов в местах массового пребывания людей, наблюдается снижение заболеваемости. Так, по данным Роспотребнадзора, число госпитализированных с ковидом снизилось на 40% за последний месяц, что позволило сократить коечный фонд в медучреждениях региона. Ситуация стабилизировалась благодаря вакцинации населения. По состоянию на 7 декабря процедуру прошли 244 тыс. ямальцев, а более 225 тыс. завершили курс вакцинации и получили защиту от COVID-19.  Ревакцинацию прошли более 33 тыс. человек. Коллективный иммунитет составляет 56,3%.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх