В Салехарде презентовали книгу о традиционной ненецкой свадьбе

В ямальской столице состоялась презентация книги-альбома «Традиционная ненецкая свадьба». Автор – фотохудожник, член Русского географического общества, руководитель проекта «Свадьбы народов мира» Денис Князев.

Открывая мероприятие, к гостям обратился первый заместитель директора регионального департамента внешних связей Сергей Урамаев:

«Символично, что ямальский этап проекта «Свадьбы народов мира» завершается в день образования автономного округа. Большое спасибо авторам, что нашли в себе силы и возможности реализовать этот международный проект. Сегодня мы передаём в Национальную окружную библиотеку 60 экземпляров книг для дальнейшего распространения на территории региона. Думаю, что эта книга найдёт широкое применение среди нашего населения».


Проект имеет большое значение для сохранения нематериального наследия ненецкого народа. В книге представлены уникальные события традиционной жизни ненцев, включая аудиовизуальный контент. Яркие и колоритные фотографии, в том числе взятые из архивных источников, погружают читателя в атмосферу самобытности свадебных обрядов. Текст книги выполнен на основе материалов известных искателей-этнографов и включает описание традиционного быта и уклада жизни коренного северного народа, свадебные песни, приметы, пословицы и поговорки, связанные со свадьбой. Кроме того, в книге-альбоме «Традиционная ненецкая свадьба» впервые опубликованы легенды о возникновении ненецких родов.

Книга издана на английском, ненецком и русском языках под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке правительства ЯНАО. Соавтором и переводчиком на ненецкий язык выступила известный ямальский этнограф, заслуженный деятель науки ЯНАО Галина Харючи.

Издание «Традиционная ненецкая свадьба» является третьим в рамках проекта «Свадьбы народов мира: всемирное культурное наследие». Ранее были изданы две книги-альбома, рассказывающие о традициях африканского племени масаи и удмуртского народа. Проект направлен на исследование и сохранение уникальных свадебных традиций народов мира и включение их в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сохранение языков и неповторимой культуры каждого народа.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх