Ямальских законодателей проинформировали о влиянии изменений климата на ландшафты региона

Мониторинг глобального потепления позволит разработать механизмы адаптации к последствиям климатических изменений. 15 декабря на заседании комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и ЖКХ рассмотрели вопрос об изменении климата и его влиянии на ландшафтную структуру автономного округа. Среди поставленных задач – мониторинг влияния потепления климата на строительство и содержание линейных объектов.

Информацию представил кандидат географических наук, заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Роман Колесников. Он отметил, что в Арктике потепление идёт интенсивнее, чем в других регионах, рост температур почти в два раза больше, чем в среднем по всей Земле. Ответом на такие изменения стало более глубокое протаивание активного слоя почв, увеличение продолжительности вегетационного периода растений, «позеленение» тундры, деградация многолетней мерзлоты, что, в свою очередь, может привести к серьёзным изменениям, затрагивающим вопросы геотехнической безопасности.

В связи с этим Научным центром изучения Арктики реализуется научный проект, направленный на оценку влияния климатических изменений на ландшафты региона и разработку мер по адаптации к последствиям климатических изменений в регионе.

«В этом году был проведён первый этап, в ходе которого установлено, что в последние десятилетия на территории округа отмечается интенсивный рост температур и увеличение атмосферных осадков. Повышение температуры меньше, чем на один градус уже сегодня приводит к деградации многолетней мерзлоты, уменьшению размеров ледников на Полярном Урале, возрастанию темпов береговой эрозии. Все это в конечном счете может стать причиной разрушения хозяйственной и жилой инфраструктуры», – рассказал Роман Колесников.

Только в этом году сотрудники центра изучения Арктики пробурили десять скважин фонового мониторинга мерзлых пород в окрестностях Салехарда, Лабытнанги и Нового Уренгоя. Это позволит оценить современное состояние и делать прогнозы изменения мёрзлых пород.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала, председатель профильного комитета Алексей Ситников отметил, что изучение вечной мерзлоты и создание системы мониторинга грунтов – важнейшая тема для всей Арктической зоны.

«Работа, которую проводят ямальские учёные, имеет огромное значение для всей Арктической зоны. Результаты исследований могут лечь в основу рекомендаций для разработки территориальных строительных норм, позволят качественно изменить подходы к использованию материалов и технологий при создании инфраструктуры, строительстве дорог, капитальных зданий и сооружений», – отметил Ситников.

Он также напомнил, что в настоящее время действует ряд федеральных документов по планированию адаптации к изменениям климата, задачей которых является сделать процесс управляемым – суметь вовремя предотвратить техногенные катастрофы. Также ведётся разработка проекта федерального закона «О единой системе мониторинга за состоянием мерзлотных грунтов», который позволит систематизировать наблюдения и выработать единую методику оперативного реагирования на климатические изменения. Вопрос о ходе разработки индивидуальных планов адаптации к изменениям климата в субъектах станет темой ближайшего заседания Совета Федерации РФ, которое состоится уже на этой неделе.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх