Управление УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу предупреждает жителей округа

С начала текущего года на территории ЯНАО зарегистрирован 71 факт мошенничества в сфере инвестирования через интернет. Общий ущерб, причинённый жителям Ямала от действий злоумышленников, составил бо­лее 75 млн рублей.

Больше всего мошенничеств в сфере инвестирования совершено в отно­шении жителей Надымского района, г. Нового Уренгоя и г. Ноябрьска. В ходе просмотра социальных сетей граждане находят объявления о получении дополнительного заработка и, заинтересовавшись, переходят по указанным ссылкам, чтобы оставить свой номер телефона для связи. Через некоторое время им звонят неизвестные, якобы брокеры, и рассказывают, как легко и просто можно заработать на инвестиционных площадках. При этом они убеждают приобрести определённые ячейки, куда будут выводить денежные средства, либо же специальные кейсы для новичков.

В МВД России составили портрет интернет-мошенника. Чаще всего ими становятся безработные люди в возрасте от 18 до 35 лет, пишет Lenta.ru. Причём это может быть как мужчина, так и женщина. По словам заместителя начальника Следственного департамента МВД России полковника юстиции Данилы Филиппова, если раньше жертвами интернет-мошенников становились люди пожилого возраста, то сейчас таких лишь около 15 %. Всё чаще от действий злоумышленников страдают представители более молодого поколения.

Обсудив с потенциальным клиентом стартовую сумму, злоумышленники начинают совместное инвестирование, внушают необходимость перевода на счёт значительных сумм денежных средств для получения большей прибыли. Поверившие аферистам граждане зачастую идут в банк и оформляют кредиты на своё имя, после чего осуществляют перевод этих денег на указанные неизвестными счета. Когда наступает время вывода полученной прибыли от вложенных денежных средств, клиента ставят перед необходимостью оплаты страхового взноса, именно в этот момент люди понимают, что их обманули и обращаются за помощью в полицию.

Управление МВД России по ЯНАО предупреждает граждан: остерегайтесь заманчивых предложений различных инвестиционных проектов, бро­керских организаций. Если неизвестные предлагают вам в кратчайшие сроки получить высокий доход от вложения денег на бирже, не верьте, это обман! Не спешите перечислять все имеющиеся финансовые средства неизвестным вам людям, будьте бдительны!

Управление МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Фото с сайта yamal1.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх