В больницах Ямала готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

Ямальские медики готовятся к вакцинации подростков от коронавируса. Округ ожидает поставку детской вакцины “Спутник-М”, которой смогут привиться подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра.

По данным департамента здравоохранения, среди пациентов с коронавирусом около 10% – дети. Врачи отмечают, что в четвёртую волну заболевания маленькие пациенты стали встречаться чаще, в ряде случаев болезнь протекает с осложнениями.

“С появлением новых штаммов, в частности, с приходом штамма «дельта», ситуация изменилась в худшую сторону. К сожалению, дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее, также у юных жителей стали развиваться постковидные осложнения. Мы долго ждали детскую вакцину, сейчас у нас появилась возможность обезопасить юных ямальцев с её помощью”, – говорит Людмила Волова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО.

Врачи рекомендуют пройти вакцинацию всем членам семей, в том числе подросткам, где проживают люди старшего возраста. Также одними из первых на вакцинацию пригласят детей с хроническими заболеваниями.

“В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Имея двухлетний опыт и знания о коронавирусной инфекции, мы можем сделать вывод, что в некоторых случаях вакцинация жизненно необходима”, – говорит Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегчённый вариант взрослого препарата. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител.

Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно. Сейчас медики проводят среди родителей разъяснительную работу и выдают бланки добровольного согласия на вакцинацию.

Планируется, что подростки смогут поставить прививку от коронавируса в пунктах вакцинации, которые развернуты по всему региону. На сегодняшний день, благодаря активной вакцинации взрослых, коллективный иммунитет на Ямале составляет порядка 60%. Первым компонентом привито 248 347 человек, полностью завершили вакцинацию 236 147 ямальцев. Ревакцинацию прошли 39 125 северян.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх