Историческая победа преподавателя Мацакова

Для ямальских добровольцев блестящим итогом года стала новость, на днях прилетевшая из Самары. Там международный добровольческий форум волонтёров Победы подвёл итоги благотворительной акции «Красная гвоздика». И победителями её (третий год подряд!) вновь стали представители нашего региона.

Но у надымчан есть особенная причина для гордости: лучшим в стране в номинации «Лидер школьного отряда» премии «Сохраняя историю, строим будущее!» признан Виталий Мацаков. Награду ему вручили на площадке того же форума.

Этого доброжелательного и активного молодого человека хорошо знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Шесть лет назад он приехал в трассовый посёлок Заполярный, чтобы преподавать историю в местной школе.

— В моём случае всё оказалось просто, — вспоминает Виталий Сергеевич, — я узнал о вакансии и написал директору о себе и о том, что готов переехать и начать работу на новом месте. Меня пригласили.

Читая строки биографии молодого учителя, понимаешь: такого специалиста с радостью пригласил бы к себе директор любой школы. Впрочем, в беседе с корреспондентом «РН» сам преподаватель скромно умолчал о том, что к 2015 году он не только имел высшее педагогическое образование, но и успел принять участие в самых разных событиях регионального (в родной республике Калмыкии) и федерального масштаба.

Так, в 2012-м он стал победителем районного этапа республиканского конкурса «Педагогический дебют». Дважды, в 2013 и в 2014 годах, в составе учительской смены побывал на всероссийском форуме «Селигер», а в 2015-м — на «Тавриде». В том же 2015-м ему довелось шагать по московским улицам в одном строю Бессмертного полка с президентом России Владимиром Путиным.

Наверное, никого не удивит, что в 2017 году Виталий Мацаков стал победителем конкурса «Учитель года» уже в Надымском районе, в 2018-м — лауреатом такого же профессионального соревнования окружного уровня. А победа 2020 года во всероссийском конкурсе волонтёров-историков Года памяти и славы открыла перед ним возможность выступать с лекциями о Великой Отечественной войне перед добровольцами в разных регионах страны.

— Я преподаю один из самых интересных предметов школьной программы, — говорит он. — Кому же быть волонтёром-историком, если не мне?

Мы начинаем с семейных легенд

Любой, кому доводилось бывать в северных трассовых посёлках, согласится: их удалённость от исторически значимых мест несколько ограничивает возможности преподавателя во внеклассной патриотической работе. Впрочем, Виталий Мацаков не считает это чем-то критичным.

— Ученикам всегда интересно личное отношение педагога к тем или иным событиям, — говорит он. — А я считаю себя воспитанником старой школы, того поколения, которое росло на книжках о войне, на рассказах о подвигах предков, на разговорах о важных исторических событиях. У нас в семье помнят и чтят своих героев, что воевали, защищая родину. Рассказы об их судьбах передаются от старших к младшим. Я делюсь ими со своими учениками и предлагаю ребятам обратиться к их собственным семейным историям.

В нынешнем году в рамках благотворительной акции «Красная гвоздика» волонтёры Победы Ямала собрали более 720 тысяч рублей. Средства поступили в фонд «Память поколений», благодаря чему пять ветеранов, проживающих на территории округа, смогли получить высококвалифицированную врачебную помощь и пройти необходимые курсы медицинской реабилитации за пределами региона. Лечение и проезд для них также обеспечивались средствами фонда. Помимо этого, для некоторых ветеранов боевых действий были приобретены технические средства реабилитации, средства гигиены и ухода. Всё это стало возможным благодаря неравнодушным ямальцам.

Помните строки из известной песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»? Так вот, это не поэтический образ, а правда. И ребята на наших занятиях рассказывают порой удивительные истории! Например, ученица 11-го класса Дарья Лысикова поведала о судьбе своего прадеда Петра Меньщикова, чей подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной вой­ны, был удостоен высочайшей награды Родины — звания Героя Советского Союза. Сегодня его именем в одном из городов Казахстана названа улица.

Вместе с ребятами мы собираем информацию и рисуем фамильные древа их родов, учимся писать статьи и сочинения на исторические темы.

13 декабря в рамках празднования Международного дня добровольца в администрации посёлка Заполярного торжественно наградили членов школьного отряда волонтёров

История — это ты и я

В школьном отряде волонтёров Победы посёлка Заполярного сегодня состоят 13 человек. Их на самом деле гораздо больше, просто на федеральном сайте добровольцев можно пройти регистрацию только с 14 лет. Юноши и девушки проводят тематические уроки в младших классах, организуют патриотические мероприятия на улицах посёлка.

— В их числе и благотворительная акция «Красная гвоздика», — рассказывает Виталий Мацаков. — В этом году районные кураторы волонтёрского движения Анатолий Морковин и Елена Щерба передали нам солидный бокс значков-гвоздик и ребята активно и успешно распространяли их среди жителей Заполярного, заодно рассказывая о тех целях, на которые пойдут собранные средства. Мне казалось, что акцию мы проводили так же, как делаем это уже много лет, поэтому известие о победе и о том, что я признан лучшим лидером школьного отряда стало для меня неожиданностью!

Трудно удержаться от вопроса о планах, которые наверняка есть у поселкового учителя.

— В первую очередь хочется, чтобы в волонтёрскую деятельность вливались новые дети, — говорит Виталий Сергеевич, — ведь выпускники по окончании школы уедут из посёлка и к нам придут другие ученики. Будем придумывать и проводить новые мероприятия, чтобы заинтересовать их таким школьным предметом, как история, будем вместе с ними идти к их первым, но важным открытиям. Это не просто интересно, но и важно, ведь главной целью волонтёра-историка остаётся воспи­тание гражданина и патриота нашей страны.

Справка

Движение «Волонтёры Победы» сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций, занимающихся гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи и сохранением исторической памяти о героическом подвиге советских граждан в годы Великой Отечественной войны. За время работы в регионах было создано 365 школьных отрядов и 1 058 местных отделений, а также 293 общественных центра в образовательных организациях. Представительства движения открыты в 52 государствах. Международный добровольческий форум — ключевое событие в деятельности добровольцев, которые организуют и проводят патриотические мероприятия на территории России и за рубежом.

Фото предоставлены Виталием Мацаковым

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх