Праздник в удовольствие

Последний месяц уходящего года традиционно для многих стал гонкой под названием «Миссия невыполнима». Декабрь для специалистов всех сфер и областей жизнедеятельности был пиковым по количеству нагрузок: выполнить план, сдать отчёт, успеть закончить незавершённую работу и закрыть трудовые долги. При этом и до­машние дела никто не отменял. Во всей этой предновогодней суете (работа, быт, корпоративы и многое другое) к самим праздничным каникулам многие подошли изрядно вымотанными, с желанием скорее отлежаться, отдохнув на весь год вперёд, либо, наоборот, пуститься в безудержное веселье на пару с горячительным. О том, как провести выходные дни интересно и с пользой, а затем легко вернуться в рабочую колею, корреспондент «РН» попросил рассказать психолога Ямаль­ского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргариту Мажурину.

— Маргарита Геннадьевна, сто­ит ли делать усилие над собой и куда-то бежать в гости или активно проводить время, если степень утомлённости зашкаливает и хочется просто заняться «ниче­гонеделанием»: поспать, полежать, отдохнуть в тишине?

— Главное — прислушиваться к своим желаниям и не участвовать в гонке «кто круче провёл праздничные каникулы». Можно позволить себе тихие спокойные дни в окруже­нии семьи. Ведь вы делаете это для себя! И прежде всего вам должно быть комфортно и приятно. И кстати, решение может быть неокончательным. Всегда можно прийти неожиданно в гости к друзьям или пойти гулять на городскую площадь, красиво украшенную праздничной иллюминацией.

— Есть категория людей, для которых январские выходные в тягость и являются испытанием по причине их трудоголизма. Какой совет можно дать им, чтобы организм, которому однозначно нужно расслабление, смог отдохнуть?

— Отключите все гаджеты, а ещё лучше постарайтесь уехать туда, где нет интернета и связи. И вы просто удостоверитесь, что в дни вашего отсутствия ничего не произошло — мир не рухнул! Запланируйте прогулки, чтение книг, игры на свежем воздухе, дни «ничегонеделания» или любые другие развлечения без гаджетов и телевидения. Можно создать заранее список того, чем бы вам хотелось заняться и что доставит вам удовольствие. Я называю это банком положительных эмоций. Ну а если вам тяжело оставить работу даже на несколько дней, значит у вас проблемы! Трудоголизм — болезнь, которая требует лечения. Иначе вы просто загоните себя. Позаботьтесь о себе и начните год с похода к хорошему психотерапевту и строго следуйте его рекомендациям.

— Новый год сродни понедельнику: многие обещают себе что-то начать со стартом нового календарного этапа или, наоборот, закрыть определённую главу жизни, выработать какие-то привычки. Правилен ли такой подход? Если да, как сделать так, чтобы ему был гарантирован успех?

— Главное — правильно формулировать свои желания и строго проверять, что вы хотите именно этого, что ваше желание не возникло под влиянием рекламы или шанса произвести на кого-то особое впечатление. Вырабатывать новую привычку можно в любой день нового или старого года. Важно очень захотеть и правильно оценить последствия выработки такой привычки. Если это желание снизить вес, привычка заниматься спортом и правильно питаться, то спросите себя, а зачем вам это и каким вы представляете себе результат? Лучше всего прописать это письменно. Так нагляднее. Если вы хотите тем самым кому-то понравиться, то, возможно, ничего не получится. Потому что важно желать этого для себя. То есть понимать, что конкретно вы получите в итоге: хорошее здоровье, прекрасное самочувствие, снижение артериального давления, вид в зеркале, который будет вас радовать, а желание понравиться кому-то — это уже вторично. Потому что, если мы не нравимся самим себе, не любим себя, то и другие не будут этого делать и никому мы не понравимся, даже если снизим вес. А, соответственно, это приведёт к разочарованию и срыву. К тому же, возможно, набору ещё большего веса.

— Каковы, с точки зрения психологии, главные принципы безболезненного выхода на работу и учёбу после нерабочих дней? Что бы вы посоветовали жителям Надымского района, чтобы они смогли легко вернуться в строй и с запасом сил на новые трудовые свершения?

— Во-первых, повеселиться и отдохнуть по полной программе. Чем активнее и разнообразнее ваш отдых, тем больше вы наполните себя зарядом позитива и яркими эмоциями. Позаботьтесь об этом заранее и составьте список всего, чем хотели бы заняться в выходные, лучше, если в этом примут участие все члены семьи. А после распределите эти пожелания по графику и выполняйте по 1–2 желания в день. Или сделайте это в виде игры в фанты. Сложите все пожелания в коробочку под ёлкой и вытягивайте каждый день по одному или несколько.

Во-вторых, не стоит всё-таки за­бывать про режим, особенно если есть дети. За несколько дней до окон­чания праздников лучше возвращать режим сна и отдыха в привычное русло.

В-третьих, в первый рабочий день оденьтесь во что-то новое или сделайте новую причёску, захватите какой-то подарок, который подарил Дед Мороз (сумочку, часы, галстук, записную книжку и так далее), словом, обязательно похвастайтесь обновкой или фотографиями с отдыха перед коллегами. Это поднимет настроение. И главное: постарайтесь в первую неделю после каникул на работе не делать каких-то подвигов и возвращайтесь к трудовой деятельности постепенно. Начните с самых необходимых дел и ни в коем случае не задерживайтесь после работы, это только исчерпает ваши запасы энергии, но совершенно не повысит продуктивность. Идти в спортзал сразу после праздников тоже не стоит, лучше начать с прогулок или ещё можно ходить на работу и с работы пешком. Это повысит уровень кислорода в крови, что положительно скажется и на здоровье, и на настроении.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх