На Ямале около 1 500 детей проходят лечение от коронавируса

На Ямале количество пациентов с коронавирусом продолжает расти. За последние сутки в регионе выявлено 711 новых случаев инфицирования. Всего с подтверждённым диагнозом COVID-19 лечение проходят порядка 4 300 пациентов, около 35% из них – дети.

По словам медиков, маленькие пациенты преимущественно переносят инфекцию в лёгкой и среднетяжёлой форме. Большинство проходят лечение на дому, в больницах находятся 25 несовершеннолетних.

Максимальная нагрузка сейчас легла на плечи педиатров. В день медики совершают несколько сотен выездов к юным пациентам. На помощь коллегам приходят врачи-инфекционисты, которые также подключаются к вызовам на дом.

Сейчас в округе развёрнуто 35 коек для детей с коронавирусом, 22 из них – в Новом Уренгое. Все медучреждения готовы в случае необходимости оперативно развернуть дополнительные койки.

«Дети стали болеть коронавирусом гораздо чаще. Если в четвёртую волну их было примерно 10% от всех заболевших, сейчас – больше 35%. Крайне важно всем ямальцам соблюдать меры безопасности, ограничить контакты, чтобы обезопасить себя и своих близких, в том числе детей», – говорит Мария Захарова, первый заместитель директора окружного депздрава.

На сегодняшний день единственной защитой детей от тяжёлого течения заболевания является вакцинация. На днях округ получил первую партию вакцины «Спутник М» для подростков 12-17 лет. Препарат распределён и уже направлен в больницы региона. Ожидается, что до конца недели вакцинация подростков начнётся в Ноябрьске, Надыме, Красноселькупском и Пуровском районах.

Для снижения риска распространения инфекции среди детей в округе ограничено пребывание малышей в детских садах, школьники 1-8 классов на срок до двух недель переведены на дистанционное обучение. Также организовано дистанционное обучение для студентов колледжей и техникумов Ямала, за исключением выпускных групп.

Чтобы максимально обезопасить детей, медики призывают взрослое население пройти вакцинацию и своевременно ревакцинироваться. На сегодняшний день первый компонент вакцины поставили 253 466 ямальцев, завершили вакцинацию 244 747 человек. Ревакцинацию прошли более 50 000 северян.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх