На Ямале дети-инвалиды могут бесплатно пройти стоматологическое лечение под наркозом

С начала года во всех 13 муниципалитетах Ямала стало доступно стоматологическое лечение детей-инвалидов под наркозом. Ранее подобное лечение преимущественно проводилось за пределами округа.

«Мы понимаем, что дети с особенностями развития нуждаются в особом внимании. Запрос на лечение в седации поступил от родителей и мы приняли решение организовать такую возможность во всех муниципалитетах», – прокомментировал Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения региона.

Сейчас на Ямале проживают 2 737 детей-инвалидов. Для получения услуги родителям необходимо обратиться к детскому врачу-стоматологу, который выдаст направление. Перед лечением в наркозе необходимо пройти ряд обследований и получить консультацию анестезиолога. Лечение проводится в условиях стационара. После наркоза пациент некоторое время находится под присмотром врача.

Для улучшения качества оказания стоматологической помощи больницы региона оснащают современным оборудованием. В прошлом году для Ноябрьской городской стоматологии закупили 20 современных стоматологических аппаратов, в Губкинской больнице обновлено рабочее место врача-стоматолога. Переносные установки для оказания медпомощи детям закуплены в Ноябрьскую и Салехардскую больницы. Оборудование приобретено за счет средств округа и территориального фонда ОМС, и позволяет достичь показателей нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году стоматологическое оборудование поступит в Новоуренгойскую стоматологию и Тазовскую больницу.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх