Создание реестра токсичного контента в сети жизненно необходимо

Спикер окружного парламента Сергей Ямкин считает создание реестра токсичного контента в интернете для защиты несовершеннолетних своевременным и необходимым. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин по итогам состоявшегося в декабре 2021 года заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Сергей Ямкин отметил, что вопрос информационной безопасности детей находится под пристальным вниманием ямальских депутатов. В Заксобрании не просто обозначили проблему интернет-подчинения, но и предприняли определённые шаги в части формирования у несовершеннолетних культуры поведения в соцсетях.

«Практически неограниченный доступ к информации – это хорошо, когда речь идёт об обучении, развитии и получении новостей. К сожалению, различная информация в открытом доступе появляется так быстро, что общество не успевает выработать культуру её потребления. Создание реестра токсичного контента может нас существенно продвинуть в этом направлении. Общественная дискуссия и реакция людей на деструктивную информацию, несущую угрозу для морали, безопасности, детской психики, позволит оперативно выявлять такой негативный контент и маркировать его так, чтобы люди понимали всю его опасность. Мы помним, как разрасталось так называемое движение «синий кит» и раскручивались опасные флэшмобы. Запретить такие вещи законодательно сложно и долго, поэтому важно развивать механизмы социального воздействия», – прокомментировал председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин.

В настоящее время федеральный законодатель предпринимает необходимые меры по пресечению распространения противозаконной информации в социальных сетях, при этом оговаривается возможность дополнительной проработки этого вопроса в случае, если введённое регулирование покажет свою неэффективность.

Напомним, в прошлом году в Международный день защиты детей в ямальском парламенте прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы информационной безопасности детей. Его участники, а это более 200 человек, говорили о необходимости обезопасить подрастающее поколение от влияния деструктивного контента интернет-ресурсов, сформулировать чёткие правила поведения в соцсетях и наметить пути защиты от сетевых угроз. Одной из рекомендаций стало проведение конкурса эссе «Мой опыт общения в социальных сетях», который вызвал большой интерес – его участниками стали 83 подростка.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх