Покормите птиц зимой

Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Важно поддерживать пернатых, делать для них кормушки и не забывать подсыпать в них еду. Подкормка зимующих птиц спасает их от гибели. Беседы об этом, познавательные занятия и наблюдения позволяют ребятам узнавать о различных видах птиц, обитающих на близлежащей территории, характерных особенностях их внешнего вида и поведения.

В рамках всероссийского экологического праздника «День зимующих птиц» воспитанники детского сада «Огонёк» г. Надыма приняли участие в фотоконкурсе «Покормите птиц зимой». Ребята совместно с родителями изготовили кормушки из бросового и природного материала, развесили их на территории дома и детского сада, оставили в них прикорм.

Создавая «столовую» для пернатых друзей, мальчишки и девчонки выясняли, чем можно кормить птиц. Семена подсолнечника едят почти все виды, а в первую очередь синицы и поползни. Овёс предпочитают воробьи и синицы. Пшено и просо — любимая еда воробьёв и голубей. Семена репейника — основной корм щеглов. Ягоды рябины и калины — лакомство для снегирей и свиристелей. Хлебные крошки любят синицы, воробьи и голуби. Сырое (несолёное) сало — превосходный корм для синиц, поползней и дятлов, а также для ворон, галок и сорок.

Птицы по достоинству оценили изготовленные ребятами кормушки. Такой радушный приём в новых «столовых» им пришёлся по вкусу, так же как и разнообразный корм.

Сейчас ежедневная подкормка пернатых на участке позволяет систематически наблюдать за ними. А это и интересно, и полезно для расширения кругозора, к тому же всегда поднимает настроение.

Василя Усманова, старший воспитатель детского сада «Огонёк» г. Надыма.
Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх