Непобеждённый Ленинград

Ежегодно в нашей стране 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Центре образования п. Пангоды провели мероприятия, приуроченные к этой дате.

Так, 20 января в рамках месячника военно-патриотической работы и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялся единый тематический урок с аналогичным названием. На нём ребята узнали о том, что такое «блокада», «блокадный хлеб» и «дорога жизни», а также обо всех тяжестях, которые пришлось пережить жителям Ленинграда в те непростые военные дни.

Педагоги рассказали, что норма выдачи хлеба в это голодное время составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов для остальных. 125 граммов… Маленький кусочек, размером чуть больше спичечного коробка, который и хлебом назвать было сложно (он выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины), с горьковатым вкусом, но именно он был надеждой и символом жизни в ту голодную пору. Рассматривая маленький кусочек чёрного хлеба, школьники поражались стойкости и силе духа нашего народа.

Ребята с большим вниманием слушали о своих сверстниках: ленинградских мальчишках и девчонках, которые помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства; рыли окопы; помогали на производстве боеприпасов и оружия для фронта.

Тематические классные часы, посвящённые блокаде Ленинграда, прошли в Центре образования и в сам памятный день. Ребятам рассказали о том, что 900 тяжёлых дней город находился под вражескими бомбёжками, без света, воды и тепла, продовольствие в него доставлялось по «дороге жизни» через Ладожское озеро, которое было тогда единственной транспортной магистралью.

Волонтёры Победы МОУ «Центр образования» заранее подготовились к этой дате: они создали презентации о блокаде Ленинграда, которые педаго­ги использовали для проведения клас­сных часов в этот день. А ещё добровольцы накануне и в сам день воинской славы расчищали от снега мемориал «Воинская доблесть» в сквере им. В. В. Ремизова. По окончании работы они возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Низкий поклон всем жителям Ленинграда, пережившим блокаду миллионного города, и глубокая благодарность за их подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Людмила Марыныч, педагог МОУ «Центр образования» п. Пангоды.
Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх