Проще, чем кажется

С необходимостью смены паспорта люди сталкиваются несколько раз в жизни:

— если поменяли фамилию, имя и узнали о неточности в данных паспорта или дате рождения;

— достигли возраста 20 или 45 лет;

— потеряли, испортили паспорт или у вас его украли;

— поменяли внешность или пол;

— ещё не меняли советский паспорт на российский.

Ранее замена этого документа требовала двух походов в подразделение миграционной службы: для подачи заявления, документов и для получения паспорта.

Портал госуслуг упростил эту процедуру. Заявление и документы можно подать через интернет, а потом прийти за паспортом в назначенный день.

Чтобы отправить заявку на сайте, нужны документы и личные данные: дата и место рождения, имя и фамилия, информация о родителях. Список документов варьируется в зависимости от причины, по которой вы меняете паспорт. Например, при смене фамилии после вступления в брак необходимо свидетельство о рождении. А если у вас украли пас­порт — талон-уведомление о регистрации кражи. Полный список документов и данных также можно найти на портале госуслуг.

После заполнения заявки система назначит дату посещения подразделения по вопросам миграции вашего территориального органа внутренних дел. К этой дате нужно сфотографироваться и оплатить госпошлину. Её размер зависит от причины смены паспорта. Если вы его потеряли сами, госпошлина будет больше, чем при смене из-за новой фами­лии.

Чтобы отправить заявку на замену паспорта, нужна подтверждённая учётная запись на портале госуслуг.

Оценить качество предоставленной государственной услуги можно на личном приёме в вышеуказанном учреждении, а также самостоятельно — путём прохождения интернет-опроса на официальном сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу 89.mvd.ru в разделе «государственные услуги».

Пресс-служба УМВД России по ЯНАО.
Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх