Девятиклассники получают допуск к ОГЭ

Сегодня в школах нашего муниципалитета почти 800 выпускников среднего звена проходят собеседование по русскому языку. Это испытание направлено на проверку навыков устной речи, оно включает четыре типа заданий: чтение текста, его пересказ, монолог на выбранную тему и диалог с собеседником-учителем. Со всем этим ребёнок должен справиться за 15 минут, находясь в аудитории с тремя взрослыми: экзаменатором, экспертом и общественным наблюдателем.

Уровень умений школьников оценивается по специальным критериям, за качество ответа выставляются баллы. Их максимальная сумма – 20, минимальным успехом считается половина этого числа. При меньшем количестве дети имеют право на пересдачу, ближайшая состоится 9 марта.

Впрочем, учителя и испытуемые едины во мнении: собеседование в целом несложное, помешать справиться с ним девятикласснику может только излишнее волнение. А значит, такой «экзамен» даёт подросткам не только допуск к государственной итоговой аттестации, но и возможность убедиться, что их эмоциональное состояние способно выдержать подобную нагрузку.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх