Губернатор Ямала обсудил с врачами меры поддержки и развитие системы здравоохранения

Вчера, 8 февраля, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился в режиме видеосвязи с молодыми специалистами медицинских учреждений округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Обсуждались вопросы поддержки работников, приобретение оборудования для больниц и поликлиник, развитие научных исследований в сфере здравоохранения. В начале встречи губернатор сообщил о планах по обновлению материальной базы и строительству новых учреждений здравоохранения.

По словам Дмитрия Артюхова, в Новом Уренгое в ближайшее время откроется детская поликлиника, скоро приступят к строительству взрослой. На повестке – большой хирургический и радиологический комплексы в городе. Также взрослая поликлиника будет построена в Ноябрьске. В Салехарде появится новый медицинский городок. Открывать их будут поэтапно: сначала ввод новой станции Скорой помощи, потом строительство нового корпуса поликлиники, перинатального центра.


За последние три года в окружные больницы и поликлиники закупили более 25 000 единиц новой техники и 88 единиц транспорта. Среди них девять новых компьютерных томографов. Аппараты МРТ уже заработали в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, в ближайшее время будет запущен томограф в Салехарде. В этом году для медицинских учреждений закупят больше 8 000 единиц техники, среди которых новые аппараты УЗИ и рентген-аппараты.

Обсудили на встрече вопросы поддержки молодых специалистов. С 2020 года на Ямале отменён принцип накопления северных надбавок для работников бюджетной сферы. Они получают полную зарплату с первого дня работы. Для многих это стало важным аргументом, чтобы приехать работать в ямальские больницы и поликлиники.

По поручению президента в округе реализуется программа предоставления медикам первичного звена служебных квартир, которые через 10 лет работы они могут оформить в собственность. В этом году программа была расширена, всего переехать по ней смогут 564 семьи. Новоселье уже отметили 217 семей.

Участковый педиатр Елена Полькина из Салехарда предложила организовать внутри лечебных учреждений, а также между больницами и поликлиниками форматы по обмену опытом между врачами. Например, конференции или сообщества в социальных сетях, где медики могли бы обсуждать сложные случаи или новые методики лечения. Губернатор идею поддержал. Кроме того, он сообщил, что округ расширит программу стажировок и повышения квалификации для медработников. Ямальских специалистов будут отправлять в лучшие медицинские центры страны.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх