В округе 770 объектов вошли в программу социальной газификации

11 февраля Дмитрий Артюхов провёл заседание штаба по социальной газификации. На нём обсуждался ход реализации на Ямале программы по догазификации жилых домов, которая проводится по поручению президента в населённых пунктах, где есть магистральные сети. В округе в программу вошли 770 объектов. Это не только индивидуальные жилые дома, но также садовые и дачные некоммерческие товарищества.

Программа предполагает подведение трубопровода до границы участка или товарищества. К дому собственник проводит газ самостоятельно. Работы по подведению сетей к участку уже выполнены на 52 объектах, на 10 объектах газ уже проведён к домам.

«Важно не формально подойти к программе, а фактически знать, сколько людей перешли на новый источник энергии. Понятно, что юридическая ответственность может заканчиваться и на границе участка, но мы должны сделать всё, чтобы газ довести до домов. Нужно встречаться с людьми, разъяснять, давать персональную информацию тем, кому положена социальная выплата. Ещё раз повторяю всем главам – количество объектов в округе не такое большое, выполнить программу должны досрочно, уверенно и чтобы жители почувствовали результат», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов.

Чтобы помочь тем, кто нуждается в поддержке, на Ямале ввели социальную выплату в размере 100 тысяч рублей на подведение газа к дому. Воспользоваться ею могут ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи. Губернатор поставил задачу персонально проинформировать всех участников программы из льготных категорий о возможности получить социальную выплату. Получить её могут около трети всех участников программы социальной газификации.

Подробная информация о получении выплаты размещена на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО. Заявление можно будет подать в электронном виде. С 15 февраля оно будет доступно на сайте ведомства.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх