На Ямале началась выдача жилищных сертификатов семьям, где возраст супругов достиг 36 лет

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, первые восемь семей получили жилищные сертификаты в Лабытнанги. В числе получателей выплаты семья Веры Белоусовой. Средства субсидии будут направлены в качестве первоначального взноса на приобретение нового жилья.

«Своё будущее мы связываем с городом Семи лиственниц. Здесь созданы все условия для воспитания детей. Благодаря решению губернатора Дмитрия Артюхова наша мечта о собственном комфортном жилье всё-таки сбудется. Большое спасибо за финансовую помощь, за то, что не оставили наши семьи без поддержки», – отмечает Вера Белоусова.

Финансовой помощью в этом году также воспользуется многодетная семья Катайцевых-Кокориных. В семье воспитывается шесть приёмных детей. И поддержка, по словам многодетного отца, для них – серьёзное подспорье.

Выдачи сертификатов в ближайшее время пройдут в Муравленко, Ноябрьске и Пуровском районе. Сейчас в списке получателей 193 семьи. До конца года планируется охватить программой до 269 семей. Ранее жилищной программой воспользовалось 314 семей. Социальная выплата предоставляется на условиях, аналогичных программе «Молодая семья». Мера поддержки решает задачи национального проекта «Жильё и городская среда».

Поддержка семей, выбывающих из списка участников программы «Молодая семья» из-за достижения предельного возраста, началась в 2019 году по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Принять участие может семья, выбывшая из очереди молодых семей по причине достижения предельного возраста одним из супругов – 36 лет после 01.01.2014 года. Социальную выплату можно направить на приобретение жилья или погашение ипотеки в многоквартирном доме капитального исполнения, а также на строительство жилья.

В конце 2020 года в округе была ликвидирована существовавшая в этой категории очередь. С начала текущего года начались выплаты для семей, достигших 36 лет в прошлом году.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх