На Ямале оборудовали первые демо-румы в рамках проекта «Свет Арктики»

Два демонстрационных зала с установленной системой антропоцентрического освещения, используемой в рамках реализации проекта «Свет Арктики», появились в городе Салехарде по улице Республики, д. 29, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Теперь каждый желающий принять участие в проекте может предварительно ознакомиться с внешним видом и функциональными возможностями светового оборудования, которое предлагается для установки на рабочих местах и в домах участников проекта.

Это первая в России комбинированная световая система, включающая в себя не просто биодинамическое освещение, которое подстраивается под биоритмы человека, но и систему имитации естественного света. Комбинированное световое оборудование представляет собой один основной светильник и три дополнительных. Дополнительные светильники создают фоновое освещение и могут менять световую температуру – от холодного к теплому свету, и интенсивность освещения – от более яркого к более тусклому. Основной же светильник, помимо этих функций, также имитирует естественный дневной свет.

«Это очень актуально для жителей приполярных и заполярных регионов, которые не понаслышке знают, что такое полярная ночь и короткий световой день. Эта имитация дневного света помогает избежать сезонных депрессий, благотворно воздействуя и на биоритмы, и на психическое здоровье», – поясняет генеральный директор партнера проекта «Свет Арктики» Сергей Сизый.

Установка светового оборудования в домах и на рабочих местах участников проекта запланирована на начало 2023 года. Для этого они предварительно пройдут оценку здоровья, работоспособности и сна с использованием прибора под названием актиметр, а также комплекс медицинских исследований, который поможет определить их уровень чувствительности к свету для правильной настройки персонального светового решения.

На данный момент зарегистрировано более 110 добровольцев по всему Ямалу, желающих принять участие в исследовании. Жители региона от 12 до 65 лет, проживающие в многоквартирных или частных домах и не имеющие серьёзных заболеваний, могут подать заявку и присоединиться к участникам проекта.

Ознакомится с подробной информацией и списком противопоказаний, а также заполнить анкету для участия в проекте можно на сайте «Света Арктики».

Исполнитель проекта – Тюменский государственный медицинский университет. Правительство ЯНАО в лице департамента внешних связей выступает партнёром проекта.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх