Для надымских школьников проведут экскурсии на предприятия и производства

Соглашение о проведении профориентационных экскурсий на предприятиях коммунальной энергетики Надыма подписали ямальские энергетики и окружной центр занятости населения, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Таким образом, молодым надымчанам планируется помочь выбрать карьерный путь и сформировать представление о профессии.

Центр занятости населения будет направлять на производственные экскурсии группы школьников по 10-15 человек. Подрастающее поколение сможет познакомиться с такими профессиями как электрогазосварщик и электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

«Не только путём информирования школьников, но и через родительскую общественность будут разъяснены условия участия в этом проекте и сформирована группа участников  старшеклассников, для которых будут проведены экскурсии в наиболее интересные объекты жизнеобеспечения в Надымском районе», – рассказала ведущий инспектор отдела ГКУ ЦЗН ЯНАО Татьяна Карпенко.

В надымском филиале «Ямалкоммунэнерго» выбрали три наиболее интересных объекта для посещения – это котельные №1 и 2, водоочистные сооружения города Надыма. Перед началом экскурсии все визитёры пройдут инструктаж по технике безопасности и наденут спецодежду: каски, одноразовые халаты и маски. Лекторами станут опытные специалисты предприятия.

«Компания, да и город в целом заинтересованы в высококлассных специалистах и рабочих, по-настоящему увлечённых своей профессией. Надеемся, данный проект поможет сформировать у школьников соответствующую мотивацию», – поделилась Наталья Спицина, начальник отдела управления персоналом филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе.

Практику экскурсий для подрастающего поколения на коммунальные предприятия энергетики постепенно вводят по всему округу. С 2021 года больше 200 школьников и студентов колледжей побывали на водоочистных сооружениях, котельных и электростанциях. На базе муравленковского многопрофильного колледжа будет создан новый корпоративный ресурсный учебный центр для подготовки студентов по специальности – «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Взаимодействуют энергетики и с ямальцами, обучающимися в высших учебных заведениях. В рамках соглашения о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом студенты смогут проходить практику и стажировку в компании, совместно с ведущими специалистами реализовывать технологические проекты, участвовать в научно-практических конференциях. Показавшим отличные результаты будет предложено трудоустройство в компании.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх