Губернатор Дмитрий Артюхов встретился с председателем комитета старших должностных лиц Арктического совета Николаем Корчуновым

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в формате видеосвязи обсудили вопросы международного взаимодействия по линии молодёжной политики. На встрече также присутствовал председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Стороны обсудили возможность проведения на Ямале Форума молодых дипломатов Арктических стран. Был отмечен опыт Ямала по организации мероприятий международного уровня. В конце прошлого года округ принял пленарное заседание Арктического совета и форум молодых лидеров стран Арктического совета. Участие в заседании Совета в гибридном формате приняли представители восьми государств-членов, шести постоянных участников от организаций коренных народов Севера и 38 государств и организаций наблюдателей. В рамках молодёжного форума на Ямал приехали более 100 участников. В течение трех дней они обменивались опытом по ключевым вопросам развития северных территорий и повышали свои лидерские компетенции.

«Для Ямала большая честь принимать мероприятия Арктического совета. Мы готовы и в дальнейшем выступать площадкой для развития международного сотрудничества. Важно поддерживать взаимодействие между молодыми лидерами. Мы видим, несмотря ни на что, они отстаивают одни и те же ценности – устойчивое развитие наших северных территорий, защита природы, сохранение традиционной культуры. Это важно для будущего нашего общего дома – Арктики», – сказал губернатор.

«Председательство России в Арктическом совете стремится сделать его работу ближе к потребностям населения Арктики. Молодые люди – это значимая часть и будущее Арктики. И важно выстраивать работу с ними для укрепления взаимодействия на международном уровне по ключевым вопросам устойчивого развития региона», – подчеркнул Николай Корчунов.

Константин Колпаков в свою очередь отметил, что проведение Форума молодых дипломатов Арктических стран является реализацией разработанной в России концепции «горизонтальной дипломатии», она заключается в создании площадок неформального общения сотрудников внешнеполитических ведомств. Новый форум будет способствовать укреплению связей между молодыми дипломатами региона и заложит основы для долгосрочного многолетнего сотрудничества.

Кроме того, на встрече Дмитрий Артюхов, как глава рабочей группы Госсовета по молодёжной политике, пригласил представителей МИД России принять участие в заседании рабочей группы, которое состоится в марте в Салехарде. Стороны также обсудили укрепление взаимодействия между молодыми сотрудниками различных федеральных структур как часть формирования молодёжной политики.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх