На Ямале начался второй этап вакцинации подростков от коронавируса

Вакцинация подростков от коронавируса на Ямале началась три недели назад – первые 15 человек привились первым компонентом вакцины “Спутник М”. Сегодня они завершают вакцинацию введением второго компонента. Всего в округе процедуру прошли 450 подростков от 12 до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Большинство ребят перенесли прививку без каких-либо симптомов. У четверых подростков в первые несколько дней наблюдались легкие симптомы ОРВИ и покраснение на коже. Детская вакцина – пятикратно облегчённый вариант взрослого препарата “Спутник V”. По словам разработчиков, её эффективность достигает 93%. Вакцина вводится двукратно, с интервалом 21 день, как и взрослый препарат. Процедура добровольная, проводится с согласия родителей, и только после осмотра педиатра.

“Если ранее подросток не болел коронавирусной инфекцией, защитные антитела формируются в среднем через три недели после завершения полного цикла вакцинации. Если болел, титр антител начинает расти уже через 2-3 недели после первой прививки, а антитела становятся более зрелыми (высокоафинными) после второго компонента. Вакцинировать ребёнка можно уже через месяц после выздоровления от ОРВИ”, – говорит Сергей Токарев, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике в педиатрии.

Второй этап вакцинации стартовал в Ноябрьске и Губкинском. Завтра в прививочных кабинетах подростков ждут в Надыме, Муравленко, Салехарде, Лабытнанги и Тарко-Сале.

Сейчас в листах ожидания на вакцинацию находятся порядка 3 000 ямальских подростков. Запись продолжается по телефону call-центра 122. Поставка вакцины регулируется Министерством здравоохранения РФ. Ожидается, что новую партию регион получит в конце февраля.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх