В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак

В законодательство планируют внести изменения по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев.

Речь идёт о комплексе мер, которые упорядочат правила обращения с животными, в том числе – безнадзорными, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам заседания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак. 

«Сегодня ответственность, как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, являющихся владельцами животных, явно недостаточна. Поэтому внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и за неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Помимо уголовной ответственности будут серьёзные штрафы – до 200 тысяч рублей», – пояснил Владимир Бурматов.

Эта мера коснётся и хозяев питомцев.

«30% всех нападений по статистике являются нападениями владельческих собак – то есть тех, которые не являются бездомными. Чтобы защитить людей, мы предлагаем в целом запретить такое явление, которое называется самовыгул. А за факты самовыгула предусмотреть штрафы в региональных КоАПах, установить дополнительную ответственность за покусы и выброшенных животных», – добавил он.

По словам Владимира Бурматова, участники рабочей группы, в состав которой вошли представители органов власти из регионов, силовых ведомств, зоозащитных и волонтёрских организаций, поддержали предложения о реализации механизма государственно-частного партнёрства при строительстве приютов, что позволит выделять на упрощенной основе землю и подводить коммуникации к строящимся приютам, дав им возможность развиваться. Соответствующий законопроект уже внесла «Единая Россия».

Был также одобрен механизм социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в субъектах РФ на условиях софинансирования.

По мнению председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, необходимо выработать сбалансированные решения, которые защитят людей от нападения собак и не позволят перейти к необоснованному умерщвлению животных или живодёрским методам отлова.

«Мы говорим сегодня о регистрации животных, которые проходят систему отлова, вакцинации и возврата, чтобы избежать возможности их повторного отлова», – считает Александр Хинштейн.

Ещё одно предложение – создание временных приютов для бездомных животных в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый, проблема обращения с животными многогранна. Ямальцы в полной мере столкнулись с ней. По нашей региональной статистике до 40 % собак, содержащихся в приютах, имеют хозяев. И более 40 % нападений животных на людей приходится на собак на самовыгуле.

«Поскольку проблема всеобъемлюща и касается не только Крайнего Севера, к вопросу подошли очень обстоятельно и взвешено и на уровне регионов, и на уровне федеральных парламента и правительства. И вопрос будет в ближайшее время решен на законодательном уровне. Меры ответственности за ненадлежащее содержание животных предусмотрены серьёзные. И только это даёт надежду на наведение порядка в городах и сёлах Ямала и безопасность наших детей», – отметил Дмитрий Погорелый.

Напомним, 9 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнёрстве при создании приютов для животных – это поможет привлечь частные инвестиции и ликвидировать потребность регионов в таких объектах.

Документ уже получил положительный отзыв правительства, его могут принять в трёх чтениях в весеннюю сессию.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото: er-gosduma.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх