Ямальским депутатам рассказали о мерах по обеспечению экологической безопасности в регионе

В Год экологии на Ямале проведут более сотни мероприятий по сохранению и восстановлению экобаланса. В их числе мониторинг безопасности объектов, рейдовые осмотры территорий, патрулирование лесов, обследования охотничьих угодий и многое другое.

План первоочередных задач, сформированный на основе результатов государственного экологического надзора, рассмотрели сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Арктика – уникальная и очень ранимая экосистема. Это наше огромное богатство и наша ответственность. Сохранение ресурсов Ямала для будущих поколений, поиски путей безопасного развития сегодня выходят на первый план, поскольку экологическое, социальное благополучие и здоровье населения неразрывно связаны. Уверен, что Год экологии, объявленный губернатором округа, придаст новый импульс в решении вопросов экологии, укрепит давние партнёрские отношения органов власти, надзорных органов, бизнеса в регионе», – отметил председатель профильного комитета, первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников.

Докладчики представили основные результаты государственного экологического надзора в 2021 году и планы на текущий год.

Так, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Александр Гаврилюк отметил, что в своей работе ведомство применят риск-ориентированный подход. С одной стороны, это снижает административную нагрузку на добросовестные предприятия, с другой – усиливает надзор за теми, где риск нарушений велик. Сотрудниками департамента проводятся рейдовые осмотры и обследование общедоступных территорий, мониторинг безопасности. По результатам проведённой в 2021 году работы количество выявленных нарушений снизилось на 9% и составило 1924. Наложено административных штрафов на сумму более 60 млн рублей, направлено 257 предостережений о существующих рисках. В текущем году департамент проведет более 70 плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Комплекс мероприятий по сохранению объектов животного мира позволяет сохранять положительную динамику численности основных видов копытных животных и снижать количество правонарушений в области охоты. В прошлом году департаментом рассмотрено 735 дел об административных правонарушениях, общий размер штрафных санкций составил более 1,5 млн рублей. При этом, благодаря автоматизации уведомлений, доля добровольно уплаченных штрафов увеличилась на 22%. В этом году планируется внедрить онлайн-личные кабинеты охотников Ямала, что позволит создать дополнительные инструменты информирования.

«В текущем году при проведении мониторинга безопасности мы продолжим использовать механизмы дистанционного зондирования Земли – планируется применение космических снимков и беспилотных летательных аппаратов. Продолжится сотрудничество с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды и сотрудниками охотхозяйств, их информационная и методическая поддержка. Займемся созданием и развитием института лесной охраны, задачей которого станет выявление, предотвращение и пресечение любых нарушений лесного законодательства», – рассказал Александр Гаврилюк.

По данным Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, в 2021 году на территории округа было зафиксировано 46 инцидентов с разливами нефти и нефтесодержащей жидкости и 140 фактов непредоставления сообщений о произошедших авариях на объектах. По мнению врио заместителя руководителя ведомства Дениса Зарубина, это мешает минимизации пагубных последствий аварий на окружающую среду. Он напомнил, что с этого года усилена ответственность компаний за нефтеразливы. В соответствии со ст. 8.50 КоАП РФ природопользователи будут нести ответственность за недостоверные сведения, указанные в плане предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также неоповещение и непредставление в уполномоченный орган достоверной информации о факте разлива нефти и нефтепродуктов.

В текущем году ведомство продолжит реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. В числе задач – контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, рекультивацией нарушенных земель в результате нефтеразливов.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх