Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём студенческих отрядов

День Российских студенческих отрядов является вторым всероссийским молодёжным праздником, который отметят 170 ямальских активистов. Начиная с 2016 года, день 17 февраля стал официальным праздником крупнейшего молодёжного движения. Это произошло после подписания соответствующего указа президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Российские студенческие отряды – это современный предшественник стройотрядовского движения, берущего истоки в 1959 году и сохранившего все лучшие традиции. Старшее поколение и сегодня с удовольствием рассказывает о яркой студенческой поре. Воспоминаниями поделилась Ирина Зыкова, преподаватель истории Ямальского полярного агроэкономического техникума:

«В 1982 году мы проходили целину в самом Салехарде, нас было много студентов, отряд из Крыма даже был. Мы занимались внутренней отделкой новых жилых домов по улицам Подшибякина и Зои Космодемьянской, штукатурили, конопатили паклей, облагораживали помещения, жили в стареньком учебном корпусе Зооветеринарного техникума. Мы в студенчестве очень любознательные были, а эта отрядовская романтика еще больше придавала шарма нашим поездкам, да и возможность заработать, конечно, привлекала. Вечером мы собирались на песни под гитару, устраивали конкурсы и отдыхали вместе после тяжелого рабочего дня».

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил всех, кто когда-либо состоял в российских студенческих отрядах и сегодня является частью этого молодёжного движения:

“Ямалу этот праздник особенно дорог. В разные годы на территории региона трудились юноши и девушки со всей страны. Во многом благодаря силам и энергии молодых людей строились города и поселки, шло освоение Ямала, развивалась социальная сфера. Традиции стройотрядовцев продолжаются и сегодня. Молодые, неравнодушные люди ставят перед собой высокие цели, добросовестно трудятся в различных сферах, принимают активное участие в серьезных проектах. Созидание, взаимовыручка, желание сделать этот мир лучше – главные качества бойцов студенческих отрядов.”

С 15 по 17 февраля на Ямале проходит серия мероприятий в формате онлайн-марафона, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Площадками встреч стали официальные аккаунты ямальского регионального отделения «РСО» в ВКонтакте и Инстаграм, онлайн-платформы для проведения интерактивов и дистанционного взаимодействия студентов из 5 городов автономного округа. Программа насыщена различными формами общения: от проведения интеллектуальных игр до знакомства с представителями студенческих отрядов из других регионов страны.

Текущий год для ямальского регионального отделения станет знаковым – представители молодёжного движения отметят своё первое 10-летие.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх