Ямальский парламент предлагает усовершенствовать федеральное антикоррупционное законодательство

Ямальский парламент планирует внести в Государственную думу РФ законодательную инициативу в части усовершенствования антикоррупционного законодательства, решение будет принято на пленарном заседании сегодня. Законодательная инициатива разработана комитетом Законодательного собрания автономного округа по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям на основании предложений органов местного самоуправления.

Так, предлагается обязать руководителей государственных муниципальных предприятий, а также претендентов на эти должности подавать работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

«Государственные или унитарные предприятия сегодня осуществляют деятельность в таких важных сферах, как строительство, жизнеобеспечение, дороги и автомобильный транспорт. Часто это предприятия стратегического значения, поэтому крайне важно такие требования предъявлять к тем, кто возглавляет, претендует на место руководителя и будет выполнять управленческие функции по данным направлениям», – прокомментировала председатель профильного комитета Наталия Фиголь.

Отметим, что ямальская законодательная инициатива получила заключения от профильных комиссий Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Кроме того, позицию ямальского парламента поддержали более половины парламентов субъектов России.

Внесение изменений позволит отслеживать доходы вышеуказанных лиц и своевременно выявлять, предупреждать и устранять причины коррупции для последующей минимизации и искоренения коррупционных правонарушений.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх