В школах Ямала в этом году откроется три IT-куба и 10 «Точек роста»

К открытию трёх центров цифрового образования детей «IT-куб» готовятся в школах Ноябрьска, Надыма и Лабытнанги. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В третьей школе Надыма практически завершён ремонт нового образовательного пространства. IT-куб расположится на первом этаже и займёт более 1,5 тысячи квадратных метров. Ремонт проведён с соответствие брендбуком проекта: прозрачные перегородки, современные цветовые решения, навигационная графика, декорирование. Современное оформление вдохновило и педагогов и школьников.

Занятия планируем начать с нового учебного года. По окончании ремонта помещений ожидаем поставку техники: компьютеры с программным обеспечением, шлемы виртуальной реальности и наборы конструкторов. В IT-кубе первый год смогут заниматься более 200 ребят по шести направлениям: «Программирование на Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильная разработка». С 2023 года обучение будут проходить более 400 школьников. Для преподавания новых дисциплин наши педагоги уже проходят переобучение”, – рассказала руководитель проекта Ольга Ельцова.

IT-куб – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, начиная с семи лет. В центрах создается атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты – готовые сайты, мобильные приложения, программы сетевой безопасности.

В этом году также будут открыты еще 10 центров образования естественно-научной и технологической направленностей “Точка роста”. Новые образовательные пространства появятся в школах Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. Для оснащения “Точек роста” в рамках национального проекта «Образование» будут закуплены цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, нейрофизиологии и экологии.

Учреждения среднего профессионального образования также ждёт обновление. В трёх колледжах с нового учебного года будут открыты 11 мастерских по компетенциям: дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, электромонтаж, сварочные технологии управление автогрейдером, управление экскаватором, бетонные строительные работы, кирпичная кладка. Планируется создание регионального центра металлообработки и аддитивных технологий.

В Муравленковском колледже будут созданы площадки проведения отборочных соревнований на национальный чемпионат Ворлдскиллс по компетенции «Добыча нефти и газа».

На Ямале реализуется концепция усиления физико-математического образования, созданы три опорные школы в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое, где проводятся интенсивы для ребят со всего региона. В округе комплексно работают над повышением качества образования: школьники получают образовательные сертификаты и гранты на обучение в лучших вузах страны, дополнительная мотивация – денежные премии за успехи на олимпиадах и высший балл ЕГЭ.

В настоящее время в школах одиннадцати муниципалитетов работает 55 центров «Точка роста». В школах Салехарда и Нового Уренгоя действуют два IT-куба, где обучаются около 500 учеников. В колледжах Салехарда и Ноябрьска открыты 23 современные мастерские.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх