Губернатор Ямала обсудил с президентом ГК «Просвещение» вопросы оснащения школ на Ямале

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил офис группы компаний «Просвещение» в Москве, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Главе региона продемонстрировали современное оборудование и учебные пособия для детских садов и школ. Группа компаний предлагает комплексное оснащение для классов различного профиля – инженерных, IT, агро, медико-биологических и других. На встрече с президентом группы компаний «Просвещение» Михаилом Кожевниковым губернатор подчеркнул, что вопрос оснащения учебных заведений актуален для округа.

«Мы запустили на Ямале большую программу обновления образовательных учреждений. Строим 25 новых школ и проводим реновацию в 58 существующих. Создаем современные пространства, где дети могут изучать теорию и практику, проводить опыты, заниматься творчеством. Поэтому важную роль будут играть оснащение, методические и учебные пособия», — сказал Дмитрий Артюхов.

Помимо оборудования для профильных классов, которое «Просвещение» делает совместно с ведущими вузами и научными организациями России, группа компаний продолжает выпускать пособия по профориентации и дополнительному образованию. В серию «Профильная школа» для организации элективных курсов в средней школе входят пособия по биотехнологии и биохимии, математическому моделированию, основам компьютерной анимации, прикладной механике, основам практической медицины и другие.

«Профориентация – одно из ключевых направлений деятельности „Просвещения”. Я уверен, что активная работа с детьми, предоставление им возможности больше узнать о собственных талантах, запросах современных работодателей, должны стать не трендом, но частью общего образования и для многих – мостом в дополнительное. Нам вместе с Ямалом и другими регионами России предстоит большая работа: и не только с детьми и педагогами, но с родителями, представителями бизнеса и культурных проектов», – подчеркнул Михаил Кожевников.

Коммуникации с родителями и педагогами посвящены новые цифровые продукты «Просвещения», направленные на поддержку проектной деятельности и воспитательной работы в школах – «Лаборатория проектов» и «ПРОвоспитание», и помощь родителям будущих первоклассников и школьников – «Начинайзер», «Учим стихи» и «К школе готов».

Ямал сотрудничает с «Просвещением» много лет. Группа компаний поставляет учебники и различные пособия в школы округа. В рамках региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» «Просвещение» поставляет на Ямал оборудование для центров образования «Точки роста», «Эксперимент».

Совместно с ямальскими педагогами группа компаний принимает участие в работе по созданию учебников на родных языках коренных малочисленных народов Севера. В 2019 году апробацию прошли учебники по ненецким и хантыйским языкам для 1-4 классов. Они рекомендованы к использованию на территории России. В прошлом учебном году в ямальских школах апробацию проходили учебники «Литературное чтение» для 2-4 классов на ненецком и хантыйском языках, для 5 класса – на коми языке. В этом году – пособия по родной литературе на ненецком и хантыйском языках для 5-7 классов.

Кроме того, в издательстве «Просвещение» будет опубликован учебник по истории и культуре Ямала для 5-11 классов. Над его созданием работает коллектив ученых и исследователей Ямала со всей страны. Рабочую группу возглавляет доктор исторических наук, директор музея антропологии и этнографии РАН Андрей Головнёв. В 2022 году учебник будет тестироваться в пилотных школах.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх