На пути к победе их не остановить

В Пекине продолжаются зимние Олимпийские игры, в которых принимает участие и сборная России. К сожалению, нашим спортсменам приходится выступать без своего флага, гимна и даже названия. Его заменили на ОКР — Олимпийский комитет России. Но они вновь и вновь доказывают, что их не остановят ни сложные погодные условия, ни отсутствие национального флага и гимна, ни давление со стороны.

Сегодня, 18 февраля, разыграют четыре комплекта медалей. Олимпийские чемпионы будут определены в биатлоне у мужчин в масс-старте на 15 километров, в конькобежном спорте у мужчин на дистанции в одну тысячу метров. В фристайле определятся сразу два чемпиона. Соревнования пройдут в дисциплине хаф-пайп у женщин и ски-кросс у мужчин. Также сегодня состоится поединок за третье место в кёрлинге в мужском турнире. И, безусловно, украшением очередного дня Олимпиады в Пекине станет поединок между сборными России и Швеции по хоккею. Если россияне смогут обыграть своих соперников в напряжённом матче, то выйдут в финал и получат шанс завоевать золотые медали. Если нет, то придётся бороться за бронзу. Надымчане, как и большинство жителей нашей страны, активно болеют за со­отечественников. Мы решили узнать у них, каким видам спорта они уделяют наиболее пристальное внимание и кого из спортсменов особенно поддерживают.

Дарья САЛИНДЕР, спортсменка:

— Из олимпийских состязаний успела посмот­реть только фигурное катание и женские гонки на лыжах, много времени уходит на тренировки.

Болею за Валиеву, Трусову, Щербакову. В этом виде спорта наши лидируют, очень переживаю за них. Непонятная ситуация, конечно, с Камилой Валиевой. Допинг нашли в анализах от декабря, и в самое время, когда она заняла первое место. Создаётся впечатление, что эти два события связаны между собой. Сожалею, что в олимпиадах политики становится больше, чем спорта.

Илья СЕРГЕЕВ, заведующий отделением спортшколы «Арктика»:

— Люблю смот­реть Олимпийские игры, но за всеми видами спорта следить не получается. Стараюсь найти время на трансляции хоккейных матчей, лыжных гонок, биатлона, фигурного катания. Болею за Россию, причём за всю сборную целиком. Особенно радуюсь успехам лыжника Александра Большунова. В прошлом году он стал чемпионом мира в скиатлоне, а в этом — дважды олимпийским чемпионом. Наши лыжники вообще очень удачно выступают на этих Олимпийских играх, и женские, и мужские команды по лыжным гонкам завоевали первые места в эстафете.

Хоккеисты тоже достойно сыграли, уступили победу чехам, но сделали правильные выводы и вышли в полуфинал. За место в финале они будут бороться 18 февраля. Поэтому пока для меня эти игры запомнятся как триумф лыжников, в лыжных гонках россияне показывают высокие результаты. Конечно, можно гордиться и успехами фигуристов. Вообще, желаю всем членам нашей сборной стать олимпийскими чемпионами. Ведь именно об этом мечтает каждый спорт­смен — завоевать первое место на Играх в своём виде спорта. А потом перед ними встанет новая задача: тщательно подготовиться к следующим международным соревнованиям, чтобы удержать лидерские позиции. Но для начала их нужно всё-таки занять…

Алексей ЩЕЛКУНОВ, театральный режиссёр:

— Смотрю по большей части хоккей. Болею, естественно, за нашу команду.

Мнение об Олимпиаде, не только об этой, но и нескольких последних, — спортивный форум политики превратили в колхозный рынок и ярмарку тщеславия.

Сергей ЧИРКОВ, электромонтёр:

— Отслеживаю события в гонках биатлонистов и хоккейные матчи. О том, что в сборной РФ есть ямальские спортсмены, знаю, но поимённо не помню.

Расстраивает, что у наших нет ни флага, ни гимна, для граждан страны — это важный атрибут.

Владимир ХИЖНЯК, педагог:

— Болеем за лыжников, это наш семейный вид спорта. Переживаем за Камилу Валиеву, совсем девочка ещё, ребёнок, а такое давление моральное испытывает. Олимпиада — огонь, наша семья очень эмоционально воспринимает все события.

Арина МЕЛЬНИКОВА, фотограф:

— Люблю спорт, на прошлых Олимпийских играх старалась посмотреть по телевизору практически все состязания, а в этот раз нет времени, очень много заказов. Поэтому за событиями из Пекина слежу в основном с помощью заметок в интернете и сюжетов по телевизору. Из трансляций удалось увидеть только выступления фигуристов, и то не все: командные представления пропустила, успела посмотреть женские одиночные катания. Болела, конечно, за наших, особенно за Камилу Валиеву, которой из-за проблем с допинг-пробами пришлось добиваться допуска на турнир. Она настоящая победительница, несмотря на ошибку в тройном акселе, получила самую высокую оценку за прокат короткой программы.

Я стараюсь следить за медальным зачётом, спасибо новостным передачам разных каналов и Всемирной паутине. Благодаря им в обед или вечером можно узнать про результаты и конькобежцев, и лыжников, и спортсменов санного спорта, увидеть острые моменты состязаний. Конечно, за такими вещами интереснее наблюдать очно: даже после соревнований есть чем восхититься. Мы с дочерью однажды во время отпуска были в Олимпийской деревне в Сочи, игры к тому времени давно прошли, а сувениры всё ещё продавали. Я бы и сейчас купила эмблему пекинской олимпиады – панду, но в Надыме таких игрушек не видела. Их и в Китае разбирают молниеносно – об этом тоже узнала из новостей.

Татьяна САВАНИНА, пенсионерка:

— Прямые репортажи не смотрю, слишком много эмоций. В повторе — лыжные соревнования (скиатлон, биатлон, эстафету), фигурное катание. Слежу за результатами хоккейных матчей. Болею за Россию, индивидуальных пристрастий нет. Насчёт ямальских спортсменов в сборной, помню, на летней были точно, на зимней — не знаю. Из иностранцев неплохо выступают норвежцы. Самый большой восторг вызывает Дмитрий Губерниев, лучший в мире комментатор!

Виктория ШПАКОВСКАЯ, воспитанница спортшколы «Арктур»:

— Я занимаюсь фигурным ката­нием седьмой год. У меня второй спортивный разряд, призовые места на соревнованиях. А пришла я в этот вид спорта после того, как по телевизору увидела выступления на льду других девочек, в том числе Александры Трусовой. Это моя любимая фигуристка, я болела за неё, когда смотрела Олимпийские игры — 2022. Но ещё больше переживала за Камилу Валиеву, ведь её обвинили в применении допинга и могли вообще не допустить к соревнованиям. Поэтому весь её прокат я просидела в напряжении, боялась, что снимут с Олимпиады.

Мне понравилось, как откатали свою программу в Пекине все наши спортсменки, как они проявили артистизм, выполнили прыжки и вращения. Очень сильные фигуристки. А так как я увлекаюсь одним с ними видом спорта, то, возможно, когда-нибудь смогу чему-нибудь у них поучиться. Ведь для нас иногда проводят мастер-классы добившиеся больших успехов спортсмены и тренеры. А пока наблюдаю за чемпионами по телевизору. Кроме фигурного катания, посмотрела состязания лыжников. Желаю сборной нашей страны упорства, терпения и никогда не сдаваться. А я буду брать с них пример!

Фото с сайта reuters.com и предоставлены респондентами

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх