Музыкальный калейдоскоп: два великих народа оспаривают авторство мелодии

«Хас-Булат удалой» и «банда убийц» – первая часть заголовка — название русского романса, вторая — фраза из государственного гимна США. Общее у них не в тексте, а в музыке, обсуждать гимн другого государства целью не ставим. Хотя, как в подобных сочинениях, там хватает патриотических и пафосных, а иногда и страшноватых строк: «Нет убежища вам, войск наёмных рабам, ждёт могилы вас тлен…». Когда он звучит, люди встают из уважения, поэтому и нам не резон критиковать, может, и наши символы кому-то не нравятся.

Сходство мелодии не стопроцентное, похожи несколько первых нот. Да так, что, когда в каком-либо американском фильме звучит государственный гимн, само по себе напрашивается продолжение «бедна сакля твоя». Романс Александра Аммосова впервые опубликован в газете «Русский инвалид» в ноябре 1858 года. Немного позже текст положила на музыку фольклорист, этнограф и музыкант Ольга Агренева-Славянская.

Слова второго произведения взяты из поэмы «Оборона Форта Макгенри», написанной в 1814 году Фрэнсисом Скоттом Ки. В качестве песни впервые прозвучало в ВМС США в 1889 году (позже нашего романса!), а в 1931 году резолюцией Конгресса США объявлено национальным гимном.

Но истина, как всегда, где-то посередине. Хотя американская мелодия всё же имеет англосаксонские корни: её сочинил в 1780-м британский композитор Джон Смит к шутливому гимну «Анакреонтского общества» — клуба лондонских музыкантов.

Заимствовала ли музыку Агренева-Славянская, сказать трудно, ведь полного сходства нет, да и где в XIX веке были мы, а где Америка. Общего с ними тогда что и было, так романы Фенимора Купера, где справедливые и смелые индейцы борются с жадными белыми колонизаторами. Тем более, что «Хас-Булат удалой» — душевная застольная песня, а государственный гимн страны демонстрирует гражданственный пафос как в мелодии, так и в тексте. Поэтому направленность двух произведений разная. Ну, а некоторая похожесть объясняется тем, что нот всего семь.

Фото с сайта narodnye-pesni.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх