Полицейские предупреждают об ответственности за нанесение надписей и рисунков на стены зданий

Управление МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует население о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за нанесение на стены и фасады домов различного рода надписей. Данные противозаконные деяния относятся к проявлениям хулиганства и вандализма. Любая надпись на стене является нелегальной, если не было получено разрешение от собственника.

За нарушения такого характера предусмотрена административная ответственность (при достижении возраста 16 лет):

  • согласно ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечёт наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей;
  • в соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также предусмотрена уголовная ответственность (при достижении возраста 14 лет). Согласно ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм», то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами сроком до одного года, либо арестом — до трёх месяцев.

Следует отметить, что за несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших 14 или 16 лет соответственно, в силу ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ отвечают родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

По информации УМВД России по ЯНАО.

Фото из открытых источников

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх