На Ямале начался сбор экологических инициатив от жителей в рамках проекта «Чистый Ямал»

В округе начался сбор предложений, которые можно реализовать в Год экологии. Напомним, его объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов. 20 февраля во всех муниципалитетах открылись “Зелёные офисы” регионального проекта “Чистый Ямал”. Здесь каждый житель может предложить свою идею в сфере восстановления и сохранения экологии региона. Экоинициативы также можно оставить на специальном разделе сайта «Живём на Севере».

Мы начали формировать план мероприятий Года экологии. Кто, как не жители, лучше всего знают, где необходимо прибраться. Свои предложения ямальцы могут оставлять в “Зелёных офисах”, которые работают по всему округу, и на портале «Живём на Севере». Выберем из них самые важные, все ресурсы на это будут выделены. В этом году нам важно заложить в округе крепкие экологические традиции на долгие годы вперёд”, – прокомментировал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

В Салехарде в открытии офиса принял участие куратор проекта «Чистый Ямал», депутат Тюменской областной Думы Владимир Пушкарёв.

«Удивляет, с каким энтузиазмом, отдачей и оперативностью экологическая общественность и волонтёры взялись за этот большой проект, по сути, глобальную программу сбора и реализации общественных инициатив «Чистый Ямал». Такая отдача говорит об одном и о самом главном – будущее нашего арктического региона волнует каждого жителя Ямала. А значит, Год экологии объявлен губернатором своевременно, как ответ на запрос о жизни в экологически чистом доме в настоящем и будущем», – сказал Владимир Пушкарёв.


В работе офисов помогают почти четыре десятка добровольцев. “Зелёные” волонтёры информируют жителей о проекте, в том числе при помощи раздачи информационных буклетов, а также готовы помочь в оформлении предложений и инициатив от населения.

Оставить свои инициативы на всех платформах ямальцы могут до 9 марта. С 10 по 28 марта предложения пройдут экспертную оценку специалистов в области экологии и обсуждение общественников. В конце марта будет составлен шорт-лист предложений, по которым проведут голосование на сайте «Живём на Севере» и в “Зелёных офисах”. Пункт сбора предложений в г. Надыме: ул. Зверева, д. 3/3.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх